Вероятность увольнения по ВВК при наличии диагнозов Комбинированное плоскостопие 3 степени, артроз ТЛС 2 степени, моноартрит коленного сустава, миозит хамстрингов и бурсит двустор
199₽ VIP

• г. Калининград

Уволят ли меня по ВВК если я действующий сотрудник, и мне поставили диагноз "Комбинированное плоскостопие 3 степени, артроз ТЛС 2 степени, моноартрит коленного сустава, миозит хамстрингов и бурсит двусторонний минимальный"

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина! Зависит от степени тяжести протекания данных диагнозов. И это больше вопрос к медикам, а не к юристам. Если данные диагнозы будут классифицированы по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то в этом случае уволят. В противном случае нет: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это лучший ответ

В период частичной мобилизации уволиться с военной службы можно только по здоровью или предельному возрасту.

Если имеете проблемы по здоровью, пишите рапортв простой форме на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

При отказе, можете обжаловать действия через военную прокуратуру либо суд.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ