Какой налог необходимо заплатить за продажу дома с участком, если дом в собственности менее 5 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Какой налог я должен платить за продажу дома с участком, если дом в собственности меньше 5 лет?

По договору КП стоимость дома 1 710 000 руб, стоимость участка - 290 т. р.

Общая сумма договора 6 500 000 р.

2.1. Цена договора составляет 6 500 000 (Шесть миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек и включает в себя:

1) стоимость вышеуказанного отчуждаемого жилого дома и земельного участка в размере

2 000 000 (Два миллиона) рублей 00 копеек, в том числе:

- 290 000 (Двести девяносто тысяч) рублей 00 копеек - стоимость земельного участка;

- 1 710 000 (Один миллион семьсот десять тысяч) рублей 00 копеек – стоимость жилого дома.

2) стоимость неотделимых улучшений приобретаемого Объекта в размере 4 500 000 (Четыре миллиона пятьсот тыс).

Имеет ли право налоговая инспекция требовать заплатить налог с этих 4 500 000 руб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Это зависит от того, каким вычетом вы воспользуетесь. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Подоходный, 13%

За расчетами к бухгалтерам и экономистам, здесь юристы

Добрый день.

Нельзя указывать 4500.000 в основном договоре.

Если укажите 6500.000, расчет налога будет с 4,5 млн.

2 млн за счет средств покупателя, а 4,5 по ипотеке. По другому никак. Поэтому КП на 6,5

Банк какой?

Делайте договор с недофинансированием.

Уже поздно. Налоговая имеет право требовать заплатить налог со всей суммы договора или нет. Конкретно указано-2 млн за дом и участок. А остальные 4.5 -

стоимость неотделимых улучшений приобретаемого Объекта

Имеет право и выставит именно с этой суммы.

Так, как Вы пишите, делать нельзя.

Налоговой потом ничего не докажете.

Они сложат цифры и выставят налог с 4,5 млн.

Они хотят с 6.5

Хотеть можно, что угодно.

Расходы на дом нужно учесть.

Остальная сумма подлежит налогообложению.

Покупки не было в период после продажи?

Плохо.

Не удивлюсь, что сделку сопровождал риэлтор.