Отказ в предоставлении информации о служебной проверке участкового уполномоченного полиции - законность и пути обжалования

• г. Казань

По моей жалобе в отношении участкового уполномоченного полиции была проведена служебная проверка. Пришел ответ за подписью начальника отдела, о том что данный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежайшее исполнение своих служебных обязанностей. Написала заявление чтобы меня ознакомили с копией заключения служебной проверки и копией приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности данного сотрудника согласно ФЗ №59 от 02.05.2006 (редактированный от 29.12.2022 г с изменениями от 26.04.2023 г. Мне пришел отказ. Мотивированный тем что это персональные данные. Насколько это законно и куда я могу обжаловать данный ответ

Ответы на вопрос (9):

Все правильно

По закону не обязаны представлять материалы проверки

Что касается приказа о привлечении, то ты здесь спорный момент

Напишите обращение в прокуратуру

Спасибо за ответ.

Отказ вы вправе обжаловать в суд.

Стандартный ответ.

Запрашивать служебные сведения из МВД надо уметь, это платные услуги

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Спасибо за Ваш ответ

Здравствуйте. Вам ничего и не предоставят. Вам не от полиции требовать дисциплинарного взыскания надо, а от надзорных органов. Вам так и скажут что данных не предоставляем на основании закона о госслужбе. Сотрудник наказан.

Пишите в прокуратуру. Федеральный закон «О прокуратуре» в ст. 10 указывает, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. В связи с этим обращаюсь к Вам за защитой моих прав и законных интересов. В связи с указанными выше обстоятельствами.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции.

Спасибо за развернутый и доступный ответ.