Прав ли сотрудник отдела кадров, вынудивший меня брать 2 дня без содержания?

• г. Нижний Новгород

Уважамые юристы! Сегодня сотрудник ОК мне устно отказал в предоставлении части очередного отпуска размером в 2 дня, мотивируя это статьей КЗОТа. Поскольку статьи, нормирующей разделение отпуска в действующем КЗОТе я не нашел, обратился к нему вторично. Мне был предъявлен томик КЗОТа с комментариями, где 6-дневный минимум аргументируется некой международной конвенцией, подписанной СССР в 1936 году (нашей, слава богу, эры).

Прав ли сотрудник отдела кадров, вынудивший меня брать 2 дня без содержания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Сотрудник ОК вероятно ввел вас в заблуждение, поскольку конвенция о которой он говорил - КОНВЕНЦИЯ N 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" от 22 сентября 1939 года, для СССР, России данная конвенция является нормой права с 06 июля 1956 года - даты ее ратификации Президиумом Верховного Совета СССР.

Указанная конвенция предусматривает, что все подписавшие и ратифицировавшие ее страны обеспечат для своих работников НЕ менее 6 опалчиваемых дней отпуска в году, при этом национальные законодатели могут увеличить данный срок.

Что касается права работника использовать отпуск по частям, то для реализации данного права необходимо воля работника и согласия работодателя, поскольку согласно постановления народного комиссариата труда СССР от 30 апреля 1930 года (действует до настояшего времени) "ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ" предусмотрено, что работодатель ОБЯЗАН планировать отпуска работников заранее и НЕ позднее 01 января текушего года ознакомить трудовой коллектив с графиком отпусков.

В то же время КЗоТ предусматривает, что работник может не отдыхать в ежегодном отпуске НЕ более 2-х лет, из данной нормы следует ОБЯЗАННОСТЬ работодателя планировать отпуска работников так что бы по окончании года у последнего не оставалось неотгуленных дней отпуска

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в отдел кадров организации, где работал, попросив своё личное дело. Сотрудник отдела кадров отказал мне, мотивируя свой отказ тем, что я и так обладаю всей информацией. Правомерен ли отказ сотрудника отдела кадров?

В на моём предреятии при уходе в отпуск требуют для оформления отпуска брать 3 дня отгулов или без содержания.

Правамерно ли это и пожалуйста ссылку на КЗОТ или право по труду. (Графики отпусков подаются заранее в течении года и заявление пишу за 2 недели до отпуска.).

Пожалуйста номет статьи в ТК РФ или коментариях где найти Смотрел ТК Отпуска не нашёл?

Не в первый раз к вам обращаюсь, спасибо вам за вашу помощь. Вопрос у меня простой. Жена работает за компьютером.

Беременность на ранней стадии. Перевод на другую работу, похоже, исключен. Как, опираясь на соотв. Статьи КЗОТа, поскорее уйти в отпуск (неважно какой - без содержания и т.п.), оставив за собой место работы, должность? В одном из ответов нашел, что это отпуск без содержания возможен с 10 недель беременности. Во первых, это много времени, проведенного за компьютером и в нервной обстановке. Во-вторых, ответне аргументирован, а в КЗОТе я такого срока не нашел. Спасибо Вам.

Прочитала ответ на вопрос №75793 о льготах, которые предоставляются гражданам, совмещающим работу и обучение в аспирантуре, а именно "Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы."

Я работаю в Томском политехническом университете, и наши юристы и профком приводят другой аргумент "В КЗОТе об этом ничего нет. Т.к. КЗОТ изменен более поздней датой, чем это Положение, то по КЗОТу вы имеете право только на отпуск в 15 дней без содержания."

Чему и кому верить в этом случае, скажите пожалуйста.

Я брала в течении года 4 дня без содержания (т.е.неоплачиваемые дни были) в счет очередного оплачиваемого отпуска. Сейчас пошла в отпуск, он мне оплатился полностью, но отдел кадров говорит, что я должна выйти раньше на 4 дня (т.к. барала дни в счет отпуска). Правильно ли это?

Работаю в сфере здравоохранения более 10 лет, отдел кадров заставляет нас делить отпуск ссылаясь что 53 дня это очень много. В этом году я взял одну часть отпуска (23 дня) и теперь, когда пришла пора для второй части отпуска, это еще 20 дней, отдел кадров заявляет, что по Трудовому кодексу если отпуск делишь то отнимается 2 дня. Такой статьи в ТК я не нашел.

На заявлении о предоставлении ежегодного очередного отпуска есть письменное согласие начальника цеха, и указаны дополнительные дни за вредные условия инженером по труду, но приказа на отпуск нет, т.к. отдел кадров выкинул моё заявление без обоснований. Ксерокопия данного заявления у меня на руках есть. Вторично написала на предоставление отпуска по состоянию здоровья, и отправила заказным письмом работодателю, но начальник цеха теперь не дает своего согласия на предоставление отпуска, устно ссылается на производственную необходимость. Правомерны ли действия работодателя? И что делать в обоих случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ли в новом ТК РФ статья, аналогичная статье 32 старого КЗоТа - расторжение срочного трудового договора по инициативе работника (в новом ТК не все четко прописано и еще нет комментариев к нему).

- Может ли работник работающий по срочному трудовому договору уволиться досрочно, мотивируя это лишь собственным желанием (статьей 80 ТК РФ)?

- Если администрация не возражает против досрочного увольнения сотрудника, то увольнение происходит по статье 78 или по статье 80?

- Если администрация отказывает работнику в досрочном увольнении, в праве ли она уволить его за прогул в случае неявки на работу по истечении двухнедельного срока. Право прекратить работу работник имеет руководствуясь статьей 80, но имеет ли он это право, если договор был заключен срочный?

В комментариях к старому КЗоТу было прописано, что досрочное прекращение трудового договора возможно только с согласия работодателя, а отказ работника от работы трактовался как прогул без уважительных причин.

дней. Если у работника не использован отсук за прошлый год или период отпуска например с июня 2001 г по июнь 2002 г.как делать расчеты 24 рабочих дня или 28 календарных дней. Благодарю за срочный ответ.

Проблемы с отпуском. В течение этого года брал отгулы в счет очередного отпуска, всего 17 отгулов вышло. Руководство считает, что от моего очередного отпуска осталось 3 дня, мотивируя тем, что в отпуске всего 20 рабочих дней по КЗОТу. Право ли мое руководство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение