Прав ли сотрудник отдела кадров, вынудивший меня брать 2 дня без содержания?

• г. Нижний Новгород

Уважамые юристы! Сегодня сотрудник ОК мне устно отказал в предоставлении части очередного отпуска размером в 2 дня, мотивируя это статьей КЗОТа. Поскольку статьи, нормирующей разделение отпуска в действующем КЗОТе я не нашел, обратился к нему вторично. Мне был предъявлен томик КЗОТа с комментариями, где 6-дневный минимум аргументируется некой международной конвенцией, подписанной СССР в 1936 году (нашей, слава богу, эры).

Прав ли сотрудник отдела кадров, вынудивший меня брать 2 дня без содержания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Сотрудник ОК вероятно ввел вас в заблуждение, поскольку конвенция о которой он говорил - КОНВЕНЦИЯ N 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" от 22 сентября 1939 года, для СССР, России данная конвенция является нормой права с 06 июля 1956 года - даты ее ратификации Президиумом Верховного Совета СССР.

Указанная конвенция предусматривает, что все подписавшие и ратифицировавшие ее страны обеспечат для своих работников НЕ менее 6 опалчиваемых дней отпуска в году, при этом национальные законодатели могут увеличить данный срок.

Что касается права работника использовать отпуск по частям, то для реализации данного права необходимо воля работника и согласия работодателя, поскольку согласно постановления народного комиссариата труда СССР от 30 апреля 1930 года (действует до настояшего времени) "ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ" предусмотрено, что работодатель ОБЯЗАН планировать отпуска работников заранее и НЕ позднее 01 января текушего года ознакомить трудовой коллектив с графиком отпусков.

В то же время КЗоТ предусматривает, что работник может не отдыхать в ежегодном отпуске НЕ более 2-х лет, из данной нормы следует ОБЯЗАННОСТЬ работодателя планировать отпуска работников так что бы по окончании года у последнего не оставалось неотгуленных дней отпуска