Правомерно ли открытие исполнительного производства приставом через 3 года после иска по ДТП?

• г. Волгоград

Я попала в ДТП. Являюсь виновным. Суд присудил возместить страховой компании 80 000 руб. Исковое дело от 10.08.2019 года.

Страховая отнесла исковое дело в Сбер (к приставам не обращалась). Через Сбер я выплатила 12 000 руб

01.08.2023 года страховая забрала исковое заявление из банка и отнесла приставам.

24.08.2023 года пристав открыл испол производство.

Вопрос: правомерны ли действия пристава открыть ИП по прошествии 3 х лет со дня ИД.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

В данном случае срок предъявления не пропущен.