Соседка угрожает судебным разбирательством из-за отсутствия вступления в наследство и нежелания заботиться о частном доме

• г. Саратов

Есть частный дом, в собственности одна половину на соседку другая на меня и мою умершую маму. В наследство я не вступила, хотя со смерти прошло 7 лет. На маминой доле висит запрет рег действий и я не вступала из-за того что долги были у мамы и были живы брат и отец инвалид 1 группы. Сейчас в живых нет никого. Я и мой сын прописаны в этом доме но на протяжении трёх лет там ни кто не проживает из-за долгов отключили свет и газ и дом требует капитального ремонта. Соседка грозится что подаст на меня в суд что я не вступаю в наследство и не ухаживаю за домом. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Ничего вам не грозит. Принятие наследства - ваше право, а не обязанность.

Важно узнать, что хочет соседка добиться через суд. Силой заставить Вас вступать наследство не получится. Возможно лишить Вас регистрации в этом доме, так как дом фактически ничей, а Вы фактически не осуществляете уход за домом. А дальше она может просить принять Вашу часть дома как выморочное имущество, чтобы выкупить у государства. Но если Ваша соседка так хочет себе получить Вашу часть дома и он Вам на самом деле не нужен, тогда соседке надо объяснить, что Вы готовы передать ей Вашу часть дома и без суда, если она заплатит за Вас долги и выкупит наследуемую Вами часть дома сразу после оформления Вами наследства. Но для начала напишите предварительный договор о ее покупке у Вас этой части дома на оговоренных условиях.

Здравствуйте, нечего вам не грозит. Это ваше право вступать в наследство или нет. Но есть вероятность того, чт о это имущество может быть признано выморочным, либо по заявлению соседки, либо государственного органа, а ы лишены права на наследуемое имущество. Да и вы сами можете это сделать, отказавшись от негт в пользу государства.

Выморочное имущество — это имущество, на которое после смерти его собственника не претендуют или в силу закона не могут претендовать наследники, либо наследники отсутствуют, либо лишены наследства. Невостребованное имущество переходит в государственную или муниципальную собственность. Однако квартиры и дома, оставшиеся без владельца и без претендентов на наследство, нередко привлекают внимание аферистов.

Это моё единственное жильё. В начале октября я хочу вступить в наследство и подать на банкротство, после этого потихоньку восстанавливать дом. Смогут ли признать дом выморочным имуществом при таких обстоятельствах?

Здравствуйте Ольга.

Если в результате сложившейся ситуации соседке не причинен ущерб имуществу или не созданы препятствия для пользования ее имуществом, то вам нужно будет прдготовить аргументированное возражение со ссылкой на то, что закон не обязывает получать свидетельство о праве на наследство сразу в соответствии со ст.1163 ГК РФ