В школе вводят пятидневку, но внеурочку выносят на субботу, учителя не согласны, как поступить в такой ситуации простому учителю

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Если учителя не согласны с переносом внеурочных занятий на субботу, то они могут высказать свое мнение администрации школы или обратиться к профсоюзу учителей для защиты своих прав.

В зависимости от места и типа школы, учителя могут иметь коллективный договор, который определяет права и обязанности учителей, включая количество рабочих дней и перенос дополнительных занятий на другие дни. Если права учителей нарушаются, они могут обратиться к юристу или организации защиты прав работников.

Также учителя могут обратиться к родителям учеников и объяснить ситуацию, возможно, они поддержат учителей в их протесте. Важно помнить, что учителя имеют право на защиту своих прав и интересов, и они должны защищать их, если они чувствуют, что они нарушены.