Осуществление раздела имущества при разводе - как правильно уменьшить супружескую долю, включающую первоначальный взнос из наследства?

• г. Москва

Пжл иметься квартира с женой разводимся, она идет как супружеская доля, первоначальный взнос я платил со своих средств доставшихся по наследству 20%, как правильно осуществляется раздел равный на 80%? Или из ее 50% вычетаеться 20 % , как правильно говориться сумма к уменьшению супружеской доли

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, все верно. Вы можете претендовать на 70% жилого помещения. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Почему на 70%, если 20 % были мои, а 80 закрывали вдвоем, тогда 80 пополам, разве не такая математика

Да, 80 пополам = 40. Ей.

Вам 60, выходит.

Только это еще доказать надо.

Доказывайте это документально и соответственно сможете уменьшить долю супруги.

Верно понимаете, 80 %поровну, ответ выше неверен. Вам по итогу достанется 60 %.

20% Ваше, т.к. получено по наследству и в соответствии со ст.36 СК РФ это личное имущество.

Остальное в соответствии со ст.39 КС РФ делиться пополам.

Гена, не все так просто.

Недостаточно "как правильно говорится" знать.

Дело в том, что по умолчанию доли считаются равными и обратное доказать нужно именно Вам.

Не просто сказать в суде или написать.

Нужно именно доказать (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Обратитесь за помощью в ведении дела к одному из ответивших Вам юристов. Расходы на юриста можно взыскать с ответчика в случае удовлетворения иска, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.