Изменение нагрузки работы без предварительного уведомления - законно ли это?

• г. Минск

Я работаю в муз. школе уже 15 лет. моя нагрузка примерно 30 часов. В этом году директор взял такого же специалиста и уменьшает мне нагрузку, при этом не поставив меня в известность до ухода в отпуск, а хочет мне сообщить об этом 31 августа, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если условия и порядок изменения условий трудового договора Вашим работодателем не соблюден, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Добрый вечер! Юлия, надо смотреть как Ваш директор это оформляет документально, видеть Ваш тр. договор и ЛПА, регламентирующие пед. нагрузку. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст. 242 ТК).