Имеет ли право работодатель отказать (не отпустить) на похороны или не заплатить за этот пропущенный день?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Имеет ли право работодатель отказать (не отпустить) на похороны или не заплатить за этот пропущенный день? Попросила у генерального директора один день (!) не выходить на работу, сначала не отпускал, затем сказал написать заявление и указать "по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы".Заранее благодарна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

.......

......

.....

- работникам в случае...смерти близких родственников сроком до пяти календарных дней.

.....

Следовательно при наличии у Вас документально подтвержденного факта смерти близкого родственника отказ Вашего генерального директора неправомерен.