Расписание учебных занятий - неудобства и законодательство

• г. Чита

2 и 3 классы учились во вторую смену, и 4 класс выпускной класс тоже ставят во вторую смену. Это очень неудобно, материал плохо усваивается. Законно ли нас ставят учиться во вторую смену? Каким документом регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Не запрещено законом.

Но смены в школе должны утверждаться с учетом мнения совета обучающихся и родителей. (п. 6 ст. 26 Федерального закона N 273 "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012, ред. от 04.08.2023).

Если с решением администрации школы Вы не согласны, то Вы вправе обжаловать такое решение в Департамент образования (ст. 1 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006).