Вопросы по разделу имущества после развода - выделение доли на дом и возможность его перехода бывшей супруге, а также вопросы по квартире

• г. Воткинск

Развелись примерно год назад в совместно нажито дом и машина документы на бывшей жене, хочу поделить 50 на 50

Так как документы на ней прошу у ней выделить долю.

Она мне написала: {Доли выделить не смогу, потому что ты мне никто. Нотариус сказал можно только мужу выделять, а вы уже в разводе. }

И есть еще квартира в городе при покупке которой я нотариально отказался от нее так как не давали без этого отказа ипотеку жене (у меня была плохая кредитная история) в последующем часть ипотеки погасили мат. капиталом и в связи с этим у меня там появилась доля

1) как мне выделить долю на дом и может ли она по истечении времени перейти бывшей жене и тот же самый вопрос по квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Василий

Если нотариус отказался произвести раздел, соответственно следует делить в суде, - обращайтесь в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте Василий

Если по соглашению сторон не получается разделить имущество нажитое в браке в порядке ст.38 СК РФ, то придеться обратиться в суд с иском о разделе имущества в соответствии со ст.39 СК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1. В квартире у вас выделена доля. И на большее вы не можете претендовать

2 Что касается дома, то не стоит вам обращать внимания на эти бабские штучки-ты мне никто, нотариус что то там сказал. Если дом был приобретен во время брака, то он согласно статьи 34 СК РФ является вашей совместной собственностью. А поэтому вы имете право требовать раздела дома по пополам. Согласно статьи 34 СК РФ, если имущество приобретено в браке, то не имет значения на кого из супругов бывших или настоящих-оформлено имущество. Это имущество в любом случае является совместной собственностью. Чтобы выделить долю в доме вам придется подавать иск на раздел имущества стст 38 и 39 СК РФ

3 То же самок касается автомобиля