Условия возврата задатка при прекращении сделки - что делать в случае неисполнения договора?

• г. Ставрополь

Прошу Вашего совета. Продаем квартиру нас 4 собственника, двое несовершеннолетних детей, в квартиру заехал покупатель, составлено соглашение о задатке, получено нами 100 тыс. рублей. В соглашение о задатке написано, что При прекращении обязательств по Договору до начала его исполнения по соглашению Сторон либо вследствие невозможности исполнения не по вине Сторон задаток должен быть возвращен Покупателю.

Если за неисполнение Договора ответственен Покупатель, задаток остается у Продавца.

Если за неисполнение Договора ответственен Продавец, он возвращает Задаток Покупателю.

Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка.

Продать мы не можем, пока не купим и не выделим детям доли, покупателю был разъяснен порядок сделки. Мы собирались в другом городе покупать квартиру в ипотеку и провести одновременно куплю продажу, часть денег за проданную квартиру. Нашли квартиру с риэлторами, они подали заявку на ипотеку 21.08.2023 года, банк одобрил, но процентная ставка 14,7 % нас не устроило, решили ждать снижения ставки, тем временем в нашей квартире полным ходом покупатель делает ремонт, в соглашение о задатке прописано, что Риски по ремонтным работам, производимые Покупателем до начала сделки, берёт на себя Покупатель. Она требует прописку в квартире, у нас непонятки, мы решили до начала сделки не прописывать ее. Как быть срок соглашения о том, что Продавец обязуется в срок не позднее 01.11.2023 года оформить все документы, подписать и представить в орган регистрации прав все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру. Она говорит что по суду рубля не оставит. Как мне быть я хочу вернуть задаток? Он будет в одинарном размере, как прописано в соглашение? По ремонту в двух комнатах постелен ламинат и поклеены обои, в ванне отбит весь кафель и нет ванны?

Ответы на вопрос (1):

А в договоре указан срок и условия переезда покупателя в вашу квартиру? Как могло получиться, что покупатель въехал в квартиру, еще не став ее собственником? Если такая возможность не оговорена в договоре, то покупатели вторглись на территорию вашей собственности незаконно. Получение вами аванса по закону не дает права на владение имуществом. Аванс всего лишь обеспечение исполнения обязательства в будущем. Если в договоре не указано, что покупатель может въехать и делать, что заблагорассудится, до регистрации квартиры в Реестре или до полного расчета с продавцом, то покупатель нарушил договор, а продавец может вернуть ему аванс и выставить из квартиры. Вопрос затрат покупатель может попробовать решить в суде, но результат в случае нарушения им договора спорный.