Влияет ли стоимость новой недвижимости на обязанность платить налог при продаже квартиры

• г. Владикавказ

Приобрела квартиру в текущем году за 1700000 рублей, в этом же году ее продала за 3000000 рублей. Если успею приобрести новую недвижимость дороже 3000000 рублей, налог платить все равно придется? Официально не трудоустроена.

Ответы на вопрос (7):

Да, если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет. Еще зависит от кадастровой стоимости квартиры.

Можно ли использовать налоговый вычет если в этом же календарном году покупаешь новую квартиру дороже по стоимости?

Добрый день.

Если имеете право на возврат НДФЛ, то платить не будете.

Но нужно знать кад. стоимость проданной квартиры.

А зачем кадастровая стоимость?

Затем, что налогообложение образуется от цены, которая выше.

Либо кад. стоимость, либо цена продажи.

Налоговым вычетом можно воспользоваться один раз.

Если купили за 1,7 млн а продали за 3 млн. То мы имеем право налогового вычета если раньше не пользовался этим правом. Налог к уплате 170000. Покупаем же в этом году за 3100000