Наследственные вопросы - Разделение имущества и возможность отказа в пользу внука

• г. Кемерово

Вопросы.

Конкурс ежедневно

14 000 до финала

Сейчас обсуждают

Ваша статья принята в ежедневный конкурс публикаций с уникальностью 100,00%. . С полными правилами конкурса можно ознакомиться здесь. Подведение итогов – 29 августа 2023 в 14:00.

Сделать рассылку по своим подписчикам.

Олеся.

Автор публикации.

Олеся.

Подписчиков: 9

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Вопросы по наследству.

29 августа 2023 в 10:58

22 просмотрa

5 дочитываний

0 комментариев.

Здравствуйте. Умерла бабушка. Прошло менее 6 месяцев. Имеются двое детей и муж.

С детьми бабушка особо не контактировала. Дочь засуетилась тогда, когда у знала о смертельном диагнозе. Дочь трудоспособная до 55 лет.

С сыном до смерти так и не общалась. У него возможно есть инвалидность. Возраст до 60 лет.

С мужем вместе не проживала, но была прописана в его квартире. С мужем по сути разошлись, но не оформили развод, остались в тёплых отношениях.

Есть завещание на квартиру в пользу внука. Но как поняли детям и мужу тоже полагается обязательная доля. Тогда какой смысл в завещании?

Ещё есть два гаража, которые не оформлены в собственность. Я правильно понимаю, что они будут делиться между наследниками первой очереди?

Но муж знает о желании бабушки чтоб все досталось внуку. Хотел бы отказаться от своей доли в пользу него. Возможно ли это? Или как лучше поступить?

Поясните пожалуйста поэтапно, как поступить с гаражами, если они не оформлены в собственность, поэтапно.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя отказаться от обязательной доли в наследстве.

ГК РФ Статья 1158

Гаражи придется включать в наследственную массу через суд.