Постройки на землях сельхозназначения
199₽ VIP

• г. Москва

ЗУ сельхозназначения, ВРИ для ведения сельского хозяйства. Можно ли построить некий одноэтажный дом (каркасный, блочный) на винтовых сваях и какие законные претензии могут быть у проверяющих инстанций к нему? В Ленобласти Закон от 2022 года не действует.

Ответы на вопрос (6):

На землях сельхозназначения строить то что Вы хотите - нельзя.

Будут проблемы.

В том числе - штрафы за нецелевое использвание.

Также могут такой дом снести (ст. 222 ГК РФ)

А как быть с этим

Положения ст. 222 ГК РФ применяются только к недвижимому имуществу - объектам (включая незавершенное строительство), прочно связанных с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (п. 1 ст. 130 ГК РФ).20 сент. 2022 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном случае в целом строительство жилых зданий на землях сельскохозяйственного назначения не допускается.

И возведение жилых домов на с/х землях допускается только в случае, если их владелец в действительности занимается фермерством в выбранной форме (ст. 1 ФЗ О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ).

Однако с 1.03.022 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, закрепленные Федеральным законом от 2.06.2022 года № 229-ФЗ о внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ.

И нововведениями разрешено возведение жилых домов на территориях фермеров.

Федеральное законодательство имеет приоритет и высшую юридическую силу по отношению к региональным законам.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виктор!

А как быть с этим

Добрый день!

Построить одноэтажный дом на винтовых сваях в Земельном участке сельхозназначения возможно, однако, следует учитывать следующие факторы и возможные претензии проверяющих инстанций:

1. Разрешение на строительство: Необходимо получить разрешение на строительство от местных органов власти, так как это основной документ, подтверждающий законность строительства.

2. Законодательство: Отсутствие действующего Закона в Ленинградской области от 2022 года о строительстве домов на сельхозназначении не является препятствием, однако, следует обратить внимание на действующее законодательство по строительству в данном регионе.

3. Технические нормы и требования: Проверяющие инстанции могут иметь претензии к соответствию строительства техническим нормам и требованиям. Например, возможно требование проведения геодезических изысканий, учет ветровых и сейсмических нагрузок, обеспечения надежности и безопасности конструкций и др.

4. Использование земли сельхозназначения: Возможны претензии со стороны местных органов или сельскохозяйственных предприятий по поводу использования земли сельхозназначения для строительства жилых объектов.

Ст. 222 ГК РФ

Виктор, здравствуйте 🤝

В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Такие земли могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (п. 1 ст. 78 ЗК РФ).

Земли, указанные в п. 1 ст. 7 ЗК РФ, используются в соответствии с установленным для них целевым назначения

Источник

www.garant.ru

——————

1. Давайте посмотрим понятия категория земель и разрешённое использование земель.

Категория может быть установлена в том числе "земли с/х назначения", но разрешённое использование "для дачного строительства", у Вас же - для ведения сельского хозяйства!

2. На землях для с/х производства закон допускает возводить здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Т.е. в данный момент вы можете построить на участке кладовую или какой-нибудь амбар.

С уважением, Дарья