Какие права у работника при увольнении и что делать, если компания не подписывает заявление?

• г. Волгоград

Я работаю в компании Остин,, хочу уволиться, но заявление мне не подписывают, заставляют пройти какой-то интервью опрос на их сайте и только потом согласуют решение о моем увольнении. Скажите законно ли это и куда мне обратиться. На данный момент я на больничном, сломана нога. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Направляйте работодателю заявление об увольнении.

Через 14 дней можете считать себя уволенной, требуйте расчет и трудовую книжку.

Принуждение к труду запрещено. Работник имеет право уволиться в любое время, предупредив работодателя заранее в письменной форме.

Если руководитель не принимает к рассмотрению заявление лично, можно передать его одним из способов:

Обратиться в канцелярию и зарегистрировать заявление в соответствии с правилами делопроизводства.

Нужно 2 экземпляра. Секретарь ставит на документе работника дату, присвоенный номер, ставит свою подпись, штамп «принято».

Если по распоряжению руководства либо по другим причинам секретарь заявление принимать отказывается, его передают по почте. Письмо с документом оформляется заказным, с описью вложения и с уведомлением о вручении. Именно с даты, когда письмо руководителем получено (а не отправлено работником), начинается отсчет срока до увольнения.

Можно послать заявление по интернету с использованием собственной ЭЦП. В соответствии с ФЗ-63 от 6/04/11 г., электронное заявление будет иметь тот же юридический вес, что и бумажный документ. Заметим, что судебная практика по вопросу «увольнения по интернету» разнится, в законодательстве нет ни прямого запрета, ни разрешения на электронный документооборот такого рода. Однозначно можно сказать, что отправка заявления без использования ЭЦП, обычным электронным письмом, незаконна.

После истечения установленного законом срока, как правило, двухнедельного, гражданин может прекратить работу.

Если вы увольняетесь по собственному желанию, а работодатель не подписывает заявление — можете такой заявление направить через почту заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложений. Это будет являться доказательством направления работодателю заявления, а также подтвердит дату получения такого заявления работодателем. Удачи

Здравствуйте.

Незаконно. Вы не обязаны спрашивать разрешения к работодателя на увольнение. Вы обязаны только известить его о своем решении уволиться. По общему правилу за две недели, ст.80 ТК РФ. При этом период нетрудоспособности войдёт в срок предупреждения.

Направьте заявление почтой, продублируйте телеграммой. Срок предупреждения исчисляется со следующего дня после получения работодателем заявления.

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.