Отказ от прививок вызывает проблемы с допуском в садик - необходимо сделать рентген, но фтизиатр отказывается дать направление

• г. Владивосток

Необходим допуск в садик, у нас отказ от прививок, Манту, диаскинтеста, т спот и квантиферонового теста соответственно, но мы не отказываемся от прохождения ренгена грудной клетки и обследования фтизиатра. Фтизиатр отказывается давать направление на ренген, отправляет к педиатр, на основании того что должен довать направление педиатр, педиатр, в свою очередь, отправляет на консультацию с направлением к фтизиатр для его заключения, что мы не заразы и н болеем, сказала что направлять должен фтизиатр. И даже на основании ренгена, который мы пока не можем сделать так как не дают направление, она не сможет дать нам допуск в сад. Правомерно ли это, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, педиатр или фтизиатр может выдать направление, обратитесь к заведующей.

По СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» рентгенография лёгких не заменяет туберкулинодиагностику.

Заключение фтизиатра не требуется, если проведена диагностика с помощью Т-спота или квантиферонового теста (если результат отрицательный).

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм" - "Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом."