Возможно ли оформить авто по доверенности в ГАИ на другого человека без посещения лично?

• г. Улан-Удэ

Купил авто. Оформил страховку, прошел техосмотр. Но запись в ГАИ только через 10 дней. А я уезжаю завтра. Можно ли по доверенности в простой письменной форме прийти в ГАИ, и оформить авто на меня (если это будет мой родственник)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений С. Доверенность обязательно должна быть нотариально удостоверена.

Да такой вариант возможен.

Но есть нюанс. Потребуется помимо доверенности предоставить паспорт собственника. С 2020 года заполненный бланк доверенности на регистрационные действия с автомобилем необязательно заверять нотариально. В ГАИ принимают рукописный документ, составленный в свободной форме.

Доверенное лицо кроме доверенности от Вас должно иметь при себе также документы на автомобиль (СТС, ПТС, ДКП, страховой полис) оплаченную квитанцию за регистрацию ТС.

Лучший вариант - оформить нотариальную доверенность. Тогда паспорт собственника не потребуется. (ст. 15 ФЗ № 283 О государственной регистрации транспортных средств). www.consultant.ru