Возможность исключить дни отпуска по уходу за ребенком из расчетного периода и сократить его до 550 дней

• г. Владивосток

Можно ли исключить из расчетного периода дни когда сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком? Сотрудник устроился на работу в августе 2021 года до июля 2021 года находился в отпуске по уходу за ребенком, в ноябре 2023 года сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам, в расчетный период идут 2021 и 2022 год, можно ли исключить из расчетного периода 180 когда сотрудник был в отпуске по уходу за ребенком и сократить расчет с 730 дней до 550?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! исключить ненужный и неудобный вам период, НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Уточните на какие законы вы ссылаетесь давая ответ? Если в ч.3.1 си. 14 закона №255-фу написано При расчете среднего заработка для выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком из расчетного периода исключают периоды

1) временной нетрудоспособности;

2) отпуска по беременности и родам;

3) отпуска по уходу за ребенком;

4) освобождения работника от работы с сохранением заработной платы, если она не облагалась страховыми взносами.