УК обещает заменить аварийные батареи на такие же, которым более 50 лет - что делать? Нарушает ли это закон?

• г. Красноярск

На заявление о замене аварийных чугунных батарей которым более 50 лет УК обещает поставить на замену такие же чугунные батареи! Что делать? Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно оспорить.

Закон не регламентирует категорию батарей. УК может установить те, которые есть в наличии или выбранные по стоимости. Но они должны быть новые, не б/у.

Я думаю так же-должен быть указан гарантийный срок от которого пойдет время эксплуатации, но в ссылки на закон не нашла!

Если срок эксплуатации не указан то в соответствии со ст.19 Законв о защите прав потребителей гарантийный срок устанавливается в 2 года

Батарея где-то у кого-то была куплена. В документах покупки должен быть указан гарантийный срок и срок эксплуатации. Если срок гарантии не указан, то по Закону о защите прав потребителей он составит 2 года с даты начала эксплуатации (установки). Важно! Необходимо получить документ об установке батарее с указанием срока и того, какая батарея установлена. УК может дать гарантийный срок на установку. Он не должен оканчиваться до момента начала эксплуатации и, что важнее, до момента испытаний, проводимых каждый год перед началом сезона, т.к. при испытаниях подается повышенное давление, что и позволяет проверить надежность системы.

Если Вы не согласны с таким решением, установите биметаллические, а счет за установку предъявите УК

Но это только в том случае если у Вас батареи являются продолжением стояка, если есть запорная арматура, то батарея-ваше личное имущество и ее установка за ваш счет