Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20715

07.12.2001, 08:13

Имеет ли право администрация предприятия отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? (мать вышла на работу)

Ответы юристов

07.12.2001, 18:58

Администрация предприятия не имеет такого права - это прямо установлено Кодексом Законов о труде.

Вопрос № 3012314

03.12.2013, 21:10

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я устроиться по совместительству на вторую работу?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я устроиться по совместительству на вторую работу?

Ответы юристов

03.12.2013, 21:13

Можете. Но строго на неполный рабочий день.

Вопрос № 6513541

07.04.2015, 05:48

Может ли пенсионер (дедушка) оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если оба родителя вышли на работу?

Может ли пенсионер (дедушка) оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если оба родителя вышли на работу?

Ответы юристов

07.04.2015, 05:54

Нет, не может, поскольку он не работает.

Вопрос № 9194653

21.12.2015, 13:34

Пожалуйста какое пособие по уходу за ребенком 1,5 лет платят безработному отцу, если мать вышла на работу.

Пожалуйста какое пособие по уходу за ребенком 1,5 лет платят безработному отцу, если мать вышла на работу.

Ответы юристов

21.12.2015, 13:36

Если он оформит в соцзащите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то будут платить в минимальном размере. В 2016 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей.

21.12.2015, 13:37

Пособие оплачивается в минимальном размере. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком - 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей.

Вопрос № 8678319

12.11.2015, 12:35

Может ли неработающая бабушка получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать выйдет на работу?

Может ли неработающая бабушка получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать выйдет на работу?

Ответы юристов

13.11.2015, 00:08

Нет неработающая бабушка не может. Но мать может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия согласно статье 256 ТК РФ.

Вопрос № 5410845

18.11.2014, 18:51

Будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающей бабушке-пенсионерки? Мама собирается выйти на работу.

Будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающей бабушке-пенсионерки? Мама собирается выйти на работу.

Ответы юристов

18.11.2014, 18:52

Не будет выплачиваться.

Вопрос № 13742906

18.01.2018, 21:10

Могу ли я находиться в отпуске по уходу за тремя детьми до 14 лет с сохранением стажа и места на работе?

Могу ли я находиться в отпуске по уходу за тремя детьми до 14 лет с сохранением стажа и места на работе?

Ответы юристов

18.01.2018, 21:31

Нет, не можете. Законодательство РФ не предусматривает подобного отпуска.

Вы можете уволиться по собственному желанию и ухаживать за детьми вплоть до их совершеннолетия, если хотите. Ни стаж ни место работы при этом, Вам никто сохранять не будет.

Вопрос № 2154285

25.01.2013, 08:24

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенка до 3-лет, хочу выйти на работу раньше срока т. к. ребёнок пошел в дет

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенка до 3-лет, хочу выйти на работу раньше срока т.к. ребёнок пошел в дет. сад. А мне сказали что моё рабочее место занято другим работником. Предлагают увольнение по собственному желанию. Имею ли я право на какие нибудь выплаты, или чтобы уволили по сокращению. Какие у меня права. Работаю у частного предпринимателя.

Ответы юристов

25.01.2013, 08:31

допустить вас до работы обязаны, напишите заявление о выходе на работу. Работника же которого приняли, то его были обязаны принять на период вашего декретного отпуска, по выходу из него его обязаны уволить в связи с окончанием срочного трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских