Кто несет ответственность за порчу имущества до окончания регистрации договора купли-продажи - продавец или покупатель?
199₽ VIP

• г. Пермь

Кто несет ответственность за порчу имущества (продавец или покупатель), если договор купли-продажи подписан, принят на регистрацию, но регистрация еще не окончена?

Продаем дачу. Договор-купли продажи уже подписали обе стороны, отдали его на регистрацию. Регистрация будет недели две, как сказали в МФЦ. Покупатель уже хочет ехать на дачу и обустраиваться там. Вопрос - если с имуществом что-то случится, кто понесет убытки до окончания регистрации договора - покупатель или мы, продающая сторона? Когда право собственности переходит - с момента заключения договора или с момента окончания регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Если акт подписан, то ответственность несет он.

Если не подписан - то никаких ключей ему не давайте.

Право собственности переходит после регистрации.

Ну и в целом надо еще смотреть условия договора. Т.к. в нем могут быть особенности. Вы его не прикрепили.

Ст. 549 ГК РФ.

Право собственности переходит с момента регистрации, но риск и сохранность с момента акта передачи имущества, можете в акте отдельным пунктом указать.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В целом риск случайной гибели имущества несет его собственник. То есть именно он, в случае отсутствия вины третьих лиц в повреждении или уничтожении вещи, производит необходимое восстановление за свой счет.

Однако существуют ситуации, при которых неблагоприятные последствия, произошедшие с предметом сделки, ложатся на того, кто является пользователем имущества.

Вместе с тем право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации такого права (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

В этой связи в силу ст.ст. 210, 211 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания и риск случайного повреждения принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, условиями договора может быть определен момент, с которого на лицо, не являющимся его собственником (приобретателя) возлагается риск случайной гибели недвижимого имущества (422 ГК РФ)

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Обязательство продавца считается исполненным после вручения имущества покупателю и подписания сторонами документа о передаче (ст ст. 549 и 556, 408 ГК РФ).

Таким образом, ответственность за порчу будет нести покупатель, если в договоре установлено что ответственность за сохранность, равно как и риск случайной порчи имущества несет покупатель с момента подписания акта приема передачи.

В свою очередь, следует иметь ввиду, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ст.557 ГК РФ ст. 475 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Ответственность несёт виновная, а так вся ответственность согласно условиям договора купли-продажи.

После регистрации права собственности, ответственность ложится на покупателя, так как собственник бремя за содержание своего имущества.

- см. ст. 8.1, 209, 210, 421, 549 ГК РФ

Здравствуйте!

Право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации такого права (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ)

.

Ст. ст. 210, 211 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания и риск случайного повреждения принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Обязательство продавца считается исполненным после вручения имущества покупателю и подписания сторонами документа о передаче (ст ст. 549 и 556, 408 ГК РФ)

Таким образом, ответственность будет нести покупатель, если в договоре установлено что ответственность за сохранность, равно как и риск случайной порчи имущества несет покупатель с момента подписания акта приема передачи.