Обязан ли я приобретать страховку Каско на весь срок автокредита? Что предпочтительнее – договор или общие условия предоставления кредита?

• г. Казань

Брал автокредит (ЮниКредитбанк) на 5 лет. Первый год отъездил с Каско. На второй год не планировал приобретение Каско, так как в договоре сказано, что страховка нужна только в течение одного года.

При получения кредиты мной было получено 3 документа:

1) Заявление на получения кредита на приобретения автомобиля (он же договор, со слов кредитного специалиста автосалона)

2) Заявление на комплексное банковское обслуживание

3) Письмо-извещение О принятии автомобиля в залог

4) График погашения.

В Заявление на получения кредита на приобретения автомобиля (он же договор) в пункте:

№1. есть ссылка на Общие условия предоставления банком кредита на приобретения автомобиля (это отдельный документ, который мне при подписания договора не показывался). В данном документе есть пункт по которому я обязан страховать автомобиль в течение всего срока пользования кредитом. Получил данный документ только по прошествии года в автосалоне, когда стал доказывать, что не обязан далее приобретать страховку ссылаясь на договор пункта № 7.

№ 7. Я обязуюсь в случае

7.1. Если банк выражает согласие на предоставление мне Кредита, не позднее Даты предоставления Кредита заключить договор/полис имущественного страхования Автомобиля на следующих условиях:

1) Срок страхования не менее, чем 1 (один) год

2) Страховая сумма не менее совокупного кредита, и т.д.

3) Застрахованные риски - угон, ущерб, гибель

4) Банк установлен выгодоприобретателем и т.д.

Чем руководствоваться договором или общими условиями предоставления банком кредита? Так же вопрос может ли банк в судебном порядке досрочно расторгнуть договор и заставить меня погасить кредит, в случае не приобретения Каско?

P.S Если КАСКу мне придется приобрести, то могу ли я приобрести с франшизой (в общих условия про нее не слова). При этом Банк отказывается принимать страховку в которой более двух платежей (рассрочка), франшизой и каска 50/50.

Ответы на вопрос (1):

Рустем!

Лучше страхуйте по КАСКО и по франшизе можете, но в компаниях указанных банком, а если платите банк вряд ли с Вас всю сумму захочет досрочно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Я взял в кредит авто в ниссан центре. В конце 2013 года. Мы внесли предоплату и оплатили каско. В 2015 году нас просят оплатить повторное КАСКО. Но в заявление написано, что на получение кредита на преобретение автомобиля сказано 7.1. Если банк выразит согласие на предоставление мне кредита, не позднее Даты предоставления Кредита заключить договор/полис имущественного страхования Автомобиля на следующих основных условиях.

1.Срок страхования-не менее, чем на один год.

ВОПРОС: Должен ли я платить за второй год КАСКО?

Истек срок страхования КАСКО на автомобиль, автомобиль приобретен в кредит и находится в залоге у банка, условия о предоставления кредита гласят что я должен заключить договор/полис имущественного страхования в течении всего срока действия договора о предоставлении кредита с его последующей пролонгацией при необходимости на определенных условиях.

Вопросы:

1. Что мне грозит если я не буду заключать полис имущественного страхования КАСКО, а буду дальше исправно выполнять кредитные обязательства?

2. Может ли банк кроме штрафа в 3000 руб. за нарушение обязанности предоставлять копии дополнений к страховым полисам имущественного страхования автомобиля указанного в заявлении на предоставлении кредита изменить условия кредита, повысить процентную ставку, или расторгнуть со мной договор?

3. Могу ли я оформить полис в страховой компании не аккредитованной банком в котором плачу кредит?

Я взял кредит в ниссан центре в конце 2013 года. Я внес предоплату и оплатил каско. Сейчас меня просят оплатить второе каско. Но в заявление указано что на получение кредита на приобретения автомобиля сказано.7.1.если банк выразит согласие на предоставления мне кредита непозднее Даты предоставления кредита заключить договор/полис имущественного страхования Автомобиля на следующих основных условиях. 1.Срок страхования не менее, чем на один год. ВОПРОС: Должен ли я платить за второй год каско? Заранее спасибо.

В общих условиях предоставления автокредита прописано следующее:

п.9) В случае, если в заявлении не предусмотрено отсутствие обязанности по имущественному страхованию автомобиля-обеспечить имущественное страхование автомобиля в течении всего строка действия Договора о предоставлении Кредита путем заключения договора/полиса страхования с его последующей пролонгацией при необходимости, на условиях:

а) застрахованные риски: Хищение (угон), ущерб, полное уничтожение (гибель);

б) выгодопреобретатель по рискам: Хищение (угон), полное уничтожение (гибель);-банк с даты заключения договора;

в) Страховая сумма-не менее совокупной суммы кредита и %, начисленных на сумму кредита за весь срок кредита, и не более страховой стоимости автомобиля, выраженной в валюте, в которой банк предоставляет заемщику кредит.

В одном из пунктов заявления на получение автокредита прописано:-Я обязуюсь:

Если банк выразит согласие на предоставление мне Кредита, не позднее Даты предоставления кредита заключить договор/полис имущественного страхования Автомобиля на следующих основных условиях:-Срок страхования - не менее, чем 1 (один) год,-Страховая сумма - не менее совокупной суммы Кредита и процентов, начисленных на Сумму Кредита за весь Срок Кредита, и не более страховой стоимости Автомобиля, выраженных в Валюте Кредита-Застрахованные риски-хищение (угон) , Полное уничтожение (гибель) ,-Банк установлен Выгодоприобретателем по рискам хищение (угон) , Полное уничтожение (гибель) , с даты заключения Договора о залоге, а также представить в Банк в указанный срок договор/полис имущественного страхования Автомобиля и документ, подтверждающий уплату страховой премии, приемлемые для банка по форме и содержанию…

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КАСКО НА ТРЕТИЙ ГОД, ЕСЛИ КОНКРЕТНО ПРОПИСАНО-Срок страхования - не менее, чем 1 (один) год?

У меня автокредит, согласно договора с банком я обязан страховать автомобиль Каско (угон, хищение). В случае не предоставления мною в банк документов по страховке на следующий период и квитанции об оплате, банк штрафует и может принять решение в одностороннем порядке о досрочном погашении мною кредита (в договоре данное прописаны). Подскажите правомерны ли действия банка (не смотря на данные пункты в договоре)?, ведь КАСКО - добровольное страхование и есть закон РФ который выше договора частной компании/банка. Посоветуйте что делать в данной ситуации? При подписания договора с банком видел эти пункты и просил их исключить из договора, на что был получен категорический отказ.

С уважением, Дмитрий.

13.08.2019 был заключен автокредит с банком ВТБ, предварительное решение было получено от банка онлайн, так как на момент заключения кредитного договора в автосалоне не было кредитного специалиста, документы отправлялись через сотрудника другого банка, поэтому разъяснения о страховке по страхованию жизни не получила, а увидела после подписания. Расходы на услуги по страхованию жизни составляют 63 036, 08 руб на пять лет, процент по кредиту 13%,в договоре есть такой пункт:

15,5% применяется в соответствии с п.2.1.1. (этот пункт я нигде не нашла, низнаю что там написано) общих условий договора в случае неосуществления заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного заемщиком при оформлении анкеты заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору (далее страхование жизни)

Пожалуйста скажите как грамотно отказаться от страховки и вернуть деньги пока не прошли 14 дней. Спасибо.

Нужно ли продлевать КАСКО в данном случае на второй год?

В индивидуальных условиях договора есть пункт 9 - Обязанность заемщика заключить иные договоры.

Весь пункт переписывать не буду, приведу текст подпункта 9.2:

9.2. Заемщик обязуется не позднее даты предоставления Кредита:

9.2.1. заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности лиц, допущенных к управлению транспортным средством, указанным в пункте 11 настоящих Индивидуальных условия (далее - ТС), без условия о рассрочке платежа страховой премии, а также в течение всего срока действия Договора осуществлять его последующую пролонгацию.

9.2.2. заключить договор имущественного страхования ТС по форме и содержанию, приемлемый для Банка, на следующих основных условиях:

1) Срок страхования - не менее, чем 1 (Один) год;

2) Страховая сумма - не менее совокупной суммы Кредита и процентов, начисленных на Сумму Кредита за весь срок Кредита, и не более страховой стоимости ТС, выраженных в Валюте Кредита;

3) Застрахованные риски - Хищение (Угон), Ущерб, Полное уничтожение (гибель);

4) Банк является Выгодоприобретателем по рискам Хищение (Угон), Полное уничтожение (гибель) с даты заключения Договора, а также представить в Банк в указанный срок договор/полис имущественного страхования ТС и документ, подтверждающий уплату страховой премии, приемлемые для Банка по форме и содержанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Вопрос о заключении договора/полиса имущественного страхования.

Ситуация:

Автокредит на 3 года, оплачиваю уже 1 год (без просрочек), КАСКО было сделано на первый год.

Могу ли я, на законных основаниях, не заключать договор/полис имущественного страхования?

Вот выписки из зачвления на получение кредита:

7. Я обязуюсь в случае:

7.1 Если банк выразит согласие на предоставление кредита, заключить договор/полис имущественного страхования Автомобиля на следующих условиях:

1) Срок страхосания-не менее, чем 1 (один) год

2) Страховая сумма-не менее совкупной суммы Кредита и процентов, начисленных на Сумму Кредита за весь Срок Кредита, и не более страховой стоимости Автомобиля, выраженных в Валюте Кредита (пересчет в Валюту осуществляется по курсу Банка России на дату заключения договора (полиса) страхования).

3) Затрахованные риски-Хищение (Угон), Ущерб, Полное уничтожение (Гибиль).

4) Банк установлен Выгодоприобретателем по рискам Хищение (Угон), Полное уничтожение (Гибиль), с даты заключения Договора о залоге, а также представитьв Банк в указанный срок договр/полис имущественного страхования Автомобиля и документ, подтверждающий уплату страховой премии, приемлемые для Банка по форме и содержанию, при этом я уведомлен, требования Банка к документам по страхованию размещены в операционных залах Банка и на сайте Банка в сети интернет по адресу.

Выписка из общих положений:

Права и обязанности:

8) Обеспечить обязательное страхование гражданской ответственности лиц, допущенных к управлению Автомобилем, в течении всего срока действия Договора о предоставлении Кредита, путем заключения договра/полиса страхования с его последующей пролонгацией при необходимости, при этом соответствующие договоры/полисы страхования должны оформляться без условия о рассрочке платежа страховой премии.

9) В случае, если Заявлением не предусмотрено отсутствие обязанности по имущественному страхованию Автомобиля - обеспечить имущественное страхование Автомобиля в течении всего срока действия Договора о предоставлении Кредита путем заключения договора/полиса страхования с его последующей пролонгацией при необходимости, на условиях: Хищение, Ущерб, Полное уничтожение.

2.5.2 Банк в праве досрочно истребовать с Заемщика всю сумму Задолженности по Кредиту в следующих случаях:

1) Если Заемщик не осуществил погашение Основного долга по Кредиту и/или процентов в размере и сроки, установленные Договором о предоставлении Кредита;

2) Если Заемщик нарушил любое обязательство о целевом использовании Кредита;

3) Если Автомобиль похищен или полностью уничтожен, или в результате какого-либо проишествия произошло снижение стоимости Автомобиля при условии, что такое событие не является страховым случаемт по договору имущественного страхования Автомобиля, и/или страховщиком отказано в выплате страхового возмещения по такому событию;

4) Если Заемщиком совершена какая-либо сделка с Автомобилем (в том числе, но не ограничиваясь, сдача его варенду);

5)Если Заемщик осущиствит возврат Автомобиля Продавцу или замену Автомобиля;

6) Если наступит любое другое событие, которое по действующему законодательству может служить основанием для досрочного истребования Кредита;

Скажите пожалуйста, если у меня какие-либо риски по неоформлению договора/полисаимущественного страхования на последующие 2 года.

Заране спасибо за ответ!

Что мне делать? Месяц назад при оформлении автокредита мне навязали страховку (124 000 руб), при подписании которой девушка уверила (!), что после первого платежа можно отказаться от этой страховки и страховка перейдет в счет погашения кредита. Приехала в банк, написала заявление о расторжении договора страхования, а кредитный менеджер сразу сказал страховка не вернется или вернется 50% от нее при условии если в течение 30 дней с момента оформления кредита. Тоже самое подтвердили в страховой компании, прислав письмо-отказ, ссылаясь на пункты-подпункты в Условиях договора. Просмотрев свой комплект документов, оказалось что у меня на руках только Полис страхования и Договор страхования, в котором этот пункт-подпункт не заполнен... как мне поступить? Посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение