Обязан ли я приобретать страховку Каско на весь срок автокредита? Что предпочтительнее – договор или общие условия предоставления кредита?

• г. Казань

Брал автокредит (ЮниКредитбанк) на 5 лет. Первый год отъездил с Каско. На второй год не планировал приобретение Каско, так как в договоре сказано, что страховка нужна только в течение одного года.

При получения кредиты мной было получено 3 документа:

1) Заявление на получения кредита на приобретения автомобиля (он же договор, со слов кредитного специалиста автосалона)

2) Заявление на комплексное банковское обслуживание

3) Письмо-извещение О принятии автомобиля в залог

4) График погашения.

В Заявление на получения кредита на приобретения автомобиля (он же договор) в пункте:

№1. есть ссылка на Общие условия предоставления банком кредита на приобретения автомобиля (это отдельный документ, который мне при подписания договора не показывался). В данном документе есть пункт по которому я обязан страховать автомобиль в течение всего срока пользования кредитом. Получил данный документ только по прошествии года в автосалоне, когда стал доказывать, что не обязан далее приобретать страховку ссылаясь на договор пункта № 7.

№ 7. Я обязуюсь в случае

7.1. Если банк выражает согласие на предоставление мне Кредита, не позднее Даты предоставления Кредита заключить договор/полис имущественного страхования Автомобиля на следующих условиях:

1) Срок страхования не менее, чем 1 (один) год

2) Страховая сумма не менее совокупного кредита, и т.д.

3) Застрахованные риски - угон, ущерб, гибель

4) Банк установлен выгодоприобретателем и т.д.

Чем руководствоваться договором или общими условиями предоставления банком кредита? Так же вопрос может ли банк в судебном порядке досрочно расторгнуть договор и заставить меня погасить кредит, в случае не приобретения Каско?

P.S Если КАСКу мне придется приобрести, то могу ли я приобрести с франшизой (в общих условия про нее не слова). При этом Банк отказывается принимать страховку в которой более двух платежей (рассрочка), франшизой и каска 50/50.

Ответы на вопрос (1):

Рустем!

Лучше страхуйте по КАСКО и по франшизе можете, но в компаниях указанных банком, а если платите банк вряд ли с Вас всю сумму захочет досрочно взыскать.