Может ли работодатель отказать в выдаче трудовой книжки из-за материальной ответственности работника?

• г. Донецк

Сложилась такая ситуация. Я работаю в детском саду няней, с 1 сентября увольняюсь, сегодня сдавала группу другой девочке и пересчитывали весь который числится на мне. получилось, что не хватает 6 детских полотенец и одного пледа. Мне заведующая сказала, что трудовую не отдаст так как я за это материально ответственная и обязана купить новое. Имеют ли право не отдать мне трудовую?

Ответы на вопрос (6):

Трудовую книжку обязаны отдать независимо от недостатки материальных ценностей. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Дарья! Трудовую книжку Вам обязаны отдать. Если имеется недостача вверенных Вам материальных ценностей, то работодатель вправе после Вашего увольнения и выдачи Вам трудовой книжки взыскать с вас эту сумму в судебном порядке.

Дарья, добрый день. Вам обязаны отдать трудовую книжку

С уважением, Дарья Алексеевна

Не спорьте подавайте в суд с иском за лишение возможности трудится с расчетом каждый рабочий день удержания по среднедневному заработку.

Данья, зведующая не права, она обязана вам выдать трудовую в последний день, независимо от наличия недостачи

Вам 1 числа обязаны выдать все документы, рассчитать вас полностью. Порядок выплаты ущерба работодателю определён ТК РФ.

В настоящее время трудовые книжки в электронном виде оформляются.

Скажите руководителю, что вы мне будете платить по суду за задержку выдачи документов и полном расчёте при увольнении. Проверки будут вами инициированы за нарушение ТК РФ.