Проблемы с получением медицинских документов - Как узнать причину смерти папы и разрешить ситуацию?

• г. Якутск

В 2021 году официально от ковида умен мой папа. Я тоже лежала в больнице, но не умерла, тк лежала в другой больнице.

После смерти папы, посмертный экиприз нам выдали без печати и подписи врача, он находился на наблюдении аж 2 больницах и 1 поликлиники. После смерти я запросила у всех выписку по болезни и лечении папы, поликлиника вообще отказали, сказав, что это конфиденциальная информация, и я могу получить его, если имею нотариальную доверенность от отца на получение его выписки. Первая бошьница, где он наблюдался, позвонили и сказали, что никаких его мед книжок лечений у них нет, все передано во вторую бошьницу. Вторая больница вообще ничего не предоставляли и отказывались, утверждая, что документы находятся в министерстве здравоохранения. И так в течении года они отписывались и убегали от ответсвенности.

Я просто желаю знать, как лечили моего папу, из за чего он в конце концов умер, потому что в экипризе написано, что у него якобы печень не работает, сердце больное и вообще он весь больной. Что делать? Кому писать? Как получить документы?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление на имя главного врача, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Если откажут - жалобы в Росздравнадзор и Прокуратуру.

Женя, при указанных обстоятельствах, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1