Как отозвать доверенность при нахождении на СВО - рекомендации для мобилизованных

• г. Тюмень

Мобилизованному нужно отозвать доверенность, как это сделать, если он не может лично посетить нотариуса, по причине нахождения на СВО

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям относятся доверенности военнослужащих находящихся в частях при отсутствии рядом нотариуса заверенные командирами частей соединений, так же находящиеся в госпиталях заверенные начальниками таких подразделений, по правилам 188 ГК РФ отзыв доверенности совершается в той же форме в которой доверенность была выдана, следовательно необходимо вспомнить номер и дату выданной и оформить отзыв заверив печатью командира части и уже командование направляет в ближайший нотариат для внесения записи в реестр.

В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность признается недействительной в случае, если доверитель отказался от нее лично.

Все нотариально удостоверенные доверенности отменяются также с помощью нотариального удостоверения. Для того чтобы отменить доверенность, доверителю достаточно обратиться к нотариусу со своим паспортом.

Исключительное право удостоверить любые доверенности принадлежит только нотариусами. Поэтому никто другой удостоверить эту доверенность не сможет.

Доверенность будет аннулирована, а данные о том, что доверенность более недействительна, будут внесены в единую информационную систему нотариата. Дополнительно никого уведомлять об отмене доверенности не нужно.

Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ, доверенность обязательно должна быть заверена нотариусом, если речь, в частности, идёт о праве на совершение действий, требующих нотариальной формы. Таковыми, в частности, являются любая сделка с недвижимостью, подача заявлений о госрегистрации прав или сделок, распоряжение зарегистрированными в госреестрах правами, а также в передоверия тех или иных прав доверителя другому представителю.

Кроме нотариуса заверить такой документ могут в консульстве Российской Федерации, либо командиром воинской части или капитаном корабля, или начальником колонии.

Обратитесь к командиру воинской части, он может удостоверить распоряжение об отмене доверенности