Побои средней тяжести.

• г. Санкт-Петербург

Являются ли побои средней тяжести от постороннего лица уголовно-наказуемыми? Перелом руки, сотрясение мозга, гематомы всего тела (пинали ногами) в полиции заявление приняли, мед заключение из больницы есть (выписной эпикриз) Но дознаватель сказал, что это административное дело и мне нужно обращаться в мировой суд. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Дознаватель не правильно вам сказал. В данном случае, должна быть уголовная, а не администратимвная ответственность. Статья 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Это уголовно-наказуемое деяние. Ст.112 УК.

Побои - это побои. А вред здоровью средней тяжести - совсем иное. СМЭ была? Там тяжесть вреда устанавливается... Жалобу пока прокурору подайте на дознавателя...

Дознавателей было несколько человек, дело передавалось из рук в руки 4 месяца. Я думала всё закрыто по обоим заявлениям. Сегодня меня вызвали и предъявили обвинение. Посоветуйте как лучше подать жалобу прокурору. Я это сделаю! Достал беспредел.

Не понял... адвоката поищите... или сами, сами...

Доброго времени суток, важно понимать степени тяжести телесных повреждений:

Побои – это причинение телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью пострадавшего, посредством неоднократного нанесения ударов.

Легкий вред здоровью характеризуется:

- кратковременным (менее 21 дня) расстройством здоровья;

- незначительной стойкой утратой общей трудоспособности.

Поверхностные повреждения, в том числе ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Под средним вредом здоровью понимается состояние здоровья, характеризующееся повреждением функций организма, повлекшее временную утрату трудоспособности или иные временные последствия для здоровья потерпевшего.

В данном случае перелом руки свидетельствует о нанесении средней тяжести вреда здоровью, что подтверждается мед. заключением и является поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ. Слова дознавателя в данном случае необоснованны и в случае бездействия сотрудников полиции Вы в праве обратиться с заявлением в Прокуратуру.

Спасибо! Посоветуйте, как лучше. Личное рукописное? Куда нести? В секретариат? Города, или есть районные? Я в первый раз. Никогда не сталкивалась.

Вообще то больница при совершении преступления должна была направить телефонограмму в полицию и там были должны сначала провести материал проверки а потом возбудить уголовное дело. А по какой статье-зависит от конкретики. А вот конкретику-на месте. Пригласите адвоката и с ним разбирайтеь