Девочка старше 18 лет, но ей продлили опеку в связи с обучением. Она может продать квартиру без опекуна и органов опеки
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет. Не может.

Опеку для этого и продлили.

Без органов опеки и без опекуна совершение подобной сделки будет невозможно (ст. 37 ГК РФ).

С 18 лет она вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

Продление опеки законом не предусмотпего. Продлили, видимо, только выплату пенсии по потере кормильца на основании ст 10 ФЗ РФ о страховых пенсиях. По достижении 18 лет гражданин приобретает полную дееспособность. Поэтому для заключения любой сделки гражданину, достигшего 18 лет не требуется согласие опекуна и органа опеки. Тем более опека прекращается по достижении 18 лет. Спокойно можете продавать квартиру. Согласие бывшего опекуна и органа опеки не требуется.

Здравствуйте, Наталья Борисовна! Смотря в связи с чем продлили. Как правило с достижением 18-летия совершеннолетнее лицо становится дееспособным (ст.21 ГК РФ). И если его дееспособность не ограничена в судебном порядке или он не лишен дееспособности, то вправе совершать сделки без чьего-либо одобрения. Следовательно может продать квартиру.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Здравствуйте. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора. А теперь смотрим парада и обязанности опекунов: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного

Следовательно, опекун только с согласия опеки может содействовать сделке по продаже недвижимости. Самостоятельно опекаемый не сможет продать имущество, даже после 18 лет

Да, может продать.

Но необходимо согласие банка, пока квартира в залоге у банка.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

- см. ст. 21, 819 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ, опека не продлевается после достижения опекаемым возраста 18 лет, за исключением случаев, установленных законодательством.

Как правило, достигший 18 лет гражданин считается совершеннолетним и полностью дееспособным, если он не был ограничен в своей дееспособности судом. Однако, согласно статье 56 Семейного кодекса РФ, опека может продлеваться до достижения опекаемым возраста 21 года, если он продолжает получать образование в учебном заведении либо проходит службу в армии, либо находится в иной аналогичной ситуации.

Исходя из этого и раз опека над вами продлена, я думаю все таки нужно получить согласие органов опеки

Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора. А теперь смотрим парада и обязанности опекунов: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

Наталья Борисовна, здравствуйте 🤝

Если девушке продлили опеку, то ничего нельзя сделать с недвижимым имуществом несовершеннолетней без разрешения опеки и попечительства

Правовое регулирование Вашего вопроса это статья 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

———————

С уважением, Дарья