Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший муж год не платит алименты (и раньше не регулярно присылал, раз в 4 месяца, а на моё содержание вообще не платил до трёхлетия дочки)

, у него большой долг накопился. Могу ли я требовать возбуждения уголовного дела против него, за злостное уклонение от уплаты алиментов? Если да,то куда идти писать заявление? Помогите пожалуйста!

вопрос №2071570
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Екатерина, с заявлением о возбуждении уг.дела по ст.157 ук рф в фссп-по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, может писать заявление о привлечении к уголовной ответственности в отдел судебных приставов.

Согласно ст. Статья 157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывший муж не платит алименты год и 2 месяца каждый раз говорит что у него нету денег суд работать не хочет не однократно ходила.

вопрос №12385729
прочитан 23 разa

Надо жаловаться на бездействие приставов, сначала руководителю отдела, потом в региональное управление ФССП, потом в прокуратуру, каждый раз прилагайте прошлую переписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, обращайтесь с исполнительным листом, полученным в суде по алиментам, к приставам и с них требуйте взыскивать алименты, либо жалуйтесь на их бездействия. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Катя

Не хочет работать будет сидеть и работать. Привлекайте к ответственности его

Удачи Вам и вашим близким!

,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте решение в прокуратуру, так как она надзирает за ФССП. Это можно сделать в соответствии с законом."О Прокуратуре РФ". Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж ушел из семьи два года назад, алименты платил кое-как на ребенка. Я не работаю, т к пока сын не устроен в детсад. Доход 50 руб с работы и 170 из соцзащиты. БМ имеет неофициальный заработок. Раньше не обращалась в суд в надежде сохранить семью, но месяц назад мы развелись. Судья требует доказательств неуплаты денег. Помогите!

вопрос №1896257
прочитан 38 раз

Алименты вам будут назначены с момента обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

вопрос №14751489
прочитан 11 раз

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

(текст отредактирован 26.10.2018, 00:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж не платит алименты уже 1 год, т.к не работает официально. Что делать? Могу ли я подать на свое содержание до 3 лет?

вопрос №14798817
прочитан 2 разa

Да конечно если ребенку нет трех лет Вы вправе взыскать с бывшего мужа алименты и на свое содержание в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж платил алименты теперь уволился и не платит не алименты не на мое содержание подскажите мне как быть.

вопрос №4088304
прочитан 7 раз

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платить алименты на ребенка не сколько лет а я нахожусь в другом городе и наши приставы меня не принимают.

вопрос №17453065
прочитан 7 раз

Напишите в прокуратуру по месту нахождения должника жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С точки зрения закона, взысканием алиментов должны заниматься приставы по месту нахождения должника…

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж денег не дает. Как подать на алименты будучи замужем на мое содержание? Я не работаю, сижу с ребенком 1 год и 4 месяца.

вопрос №2745886
прочитан 25 раз

Вы можете обратиться в суд с иском, либо с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, а так же и на алименты на самого ребенка до 18 лет. Образцы заявлений и необходимых документов можно найти в суде либо в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение