Могу ли я требовать возбуждения уголовного дела против него, за злостное уклонение от уплаты алиментов?

• г. Тула

Бывший муж год не платит алименты (и раньше не регулярно присылал, раз в 4 месяца, а на моё содержание вообще не платил до трёхлетия дочки), у него большой долг накопился. Могу ли я требовать возбуждения уголовного дела против него, за злостное уклонение от уплаты алиментов? Если да,то куда идти писать заявление? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, с заявлением о возбуждении уг.дела по ст.157 ук рф в фссп-по месту жительства ответчика

если у Вас есть решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, может писать заявление о привлечении к угловной ответственности в отдел судебных приставов.

Согласно ст. Статья 157УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.