Банк продал мой долг коллекторам без уведомления - странная ситуация

• г. Нижний Новгород

Банк продал мой долг коллекторам при этом меня не известил, ни одного письма, вообще ничего. Ситуация очень странная, в 2015 году я якобы беру кредитную карту в банке, два года плачу, выплачиваю практически вес долг и остаётся до закрытия карты оплатить основного долга около 600 рублей (узнала из кредитной истории) . Ни одного письма, ни смс, ни чего из этого банка я не получала, что у меня какая то задолженность. В 2023 году я узнаю от приставов что есть судебный приказ о взыскании около 40000 рублей. Я запрашиваю кредитную историю через госуслуги и мне выдает информацию какой банк продал мой долг (в данном банке ничего никогда не брала). Пришла в этот банк, узнать в каком отделении банка брали кредит, и они мне сказали что я у них ничего не брала и в базе меня нет, ни в проданных коллекторам, ни где. Что это может быть? Запросила у коллекторов договор цессии, до сих пор тишина.

Ответы на вопрос (8):

Отмените судебный приказ и делов то...

Пусть взыскивают в нормальном судебном порядке с вызовом сторон и изучением доказательств

Судебный приказ будет отменён на днях, заявление уже подано.

Добрый вечер, Валентина.

1)ну смотрите, если есть судебный приказ, срочно отменить нужно.

2)Если у все как вы говорите, то тогда срочно заявление в полицию, так как тут на лицо может быть мошенничество.

Я даже не знаю на кого писать за мошенничество, в банке ничего нет, коллектора ничего не высылают, что делать не знаю, написала на отмену судебного приказа, просто узнала через госуслуги что уже ИП практически на 40000 рублей. В банке сказали ждите ответа от коллекторов.

Если вы не просили восстановить срок для подачи возражений на исполнение судебного приказа и не предоставили суду документальное подтверждение уважительности причин не получения судебного приказа, то вам могут и отказать в отмене его.

С делом в суде нужно было знакомиться, получать сам судебный приказ и уже подавать возражения с учётом вышеуказанных действий.

Возможно в полицию подавать заявление нужно будет по факту мошенничества.

Я даже не знала о судебной приказе, пока на госуслуги не пришло ип

А в суде лежит конвертик с возвратом копии СП и судья откажет вам отмене, т.к. вы не пишите ничего про ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, ни о документальном подтверждении уважительности причин не получения СП.

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.