Ищу компенсацию от России за потерю здоровья сына после службы в армии

• г. Кейла-Йоа

В канун развала СССР в ноябре 1990 г. моего сыны комиссовали из армии по болезни. Полное психическое расстройство-центрический психоз. Позже в больнице поставили диагноз-шизофрения. Есть заключение врачей-заболевание получено припрохождении срочной службы. Мы првезли его из Мурманска. Живем в Эстонии. Пока по больницам, ичезли все военкоматы и вскоре Эстония стала отдельным государством. Никто ни прслал нам ни единой бумаги просто с ссочувствием. Сейчас у сына 80% нетрдоспособности. Я добилась ему по-болезни эстонского гражданства. Пенсия по инвалидности небольшая. И вот я овладела сама компьютером., пенсионерка 62 г.И узнаю, что сын имел право на компенсацию от России. Прошло 22 года могу ли я обратиться в суд, может Европейский т.к. я гражданка евросоюза о компенсации о потере здоровья сына. Он одинок, ни семьи, ни друзей. Живем на пенсии. Материально очень трудно. Посоветуйте, как быть. С уважением Антонина...

Ответы на вопрос (2):

Если в причинении травмы есть вина МО СССР(в настоящее время правоприемник МО РФ) он имеете право на компенсацию , вам следует установить факт инвалидности и в этом случае вы получите право на получение страховых выплат за счет МО РФ. но все зависит от конкретных обстоятельств, от медицинских документов, от формулировки инвалидности.

С чего начинать. Какие документы собирать. Куда обращаться, учитывая, что сейчас мы граждане другого государства. В Таллинне есть Российское посольство, могут ли они помочь. Или возможно все сделать через интернет. Ведь у каждого министерства свои сайты.

Посоветуйте. С уважением Антонина.