Ипотека и брак - возможность раздела имущества и выписки бывшей супруги из квартиры после развода

• г. Омск

До брака я имел в собственности автомобиль и оформленная ипотека /с выплатой 75 % от стоимости квартиры/.После регистрации брака прописал в своей ипотечной квартире жену и ее несовершеннолетних детей. Спустя год продал свой автомобиль и полностью погасил ипотеку. Сейчас развод. Вопросы к юристам:

1. Возможно ли бывшей супруге отсудить что то по квартире /выплаченные проценты за период брака, часть площади квартиры-ведь ипотека была закрыта в браке/.

2.Как после развода выписать б.супругу и ее детей из квартиры /по факту б.жена не пользуется этой квартирой-переехали в свою с детьми/

Ответы на вопрос (2):

1. Бывшая супруга имеет право на 50% от платежей по ипотеке, выплаченных в период брака.

2. Снять с регистрационного учета бывших членов семьи собственника можно либо по их желанию (добровольно) либо в судебном порядке (обратитесь к юристу для составления заявления в суд).

1.нет. Только 1\2 выплат по Вашему кредиту, что сделали в браке. Досрочное погашение - Вам нужно доказать, что от продажи своего авто, чтобы не платить с него 1\2.

2.Легко, подав исковое заявление в суд.