Может ли начальник исключить инженера из сменного графика работы без объяснения причин?

• г. Хабаровск

Работаю на судостроительном предприятии с 2018 года инженером НиИ (инженер по наладке и испытаниям). С 2020 года, на основе аттестации, заключил дополнительное соглашение к трудовому договору - инженер механик. В одном из пунктов написано следующее - "Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу 09 ноября 2020 года и действует временно, на период проведения приема сдаточных испытаний."

Судно заказчику не здано.

Работаю по сменному графику на судне (вахта).

Вопрос: Имеет ли право мой начальник исключать меня из графика сменности по своему желанию, без уведомления, без объяснения причин и отправлять меня работать в отдел Инженером НиИ?

С уважением Артём

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора без согласия работника или без соглашения сторон не допускается.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.