Передача права истребования долга сыну - какой иск подать в суд?

• г. Новосибирск

У меня есть должник. По нему прошел суд, возбуждено исполнительное производство. Отдавать должник долг не хочет, и поскольку у меня уже нет прежней энергии, хочу право истребования этого долга передать сыну. Скажите, с каким иском я должен обратиться в суд? Леонид

Ответы на вопрос (5):

Заявление о правоприемстве по исполнительному производству.

Договор переуступки и доверенность представьте судебному приставу

Вы должны заключить договор об уступке прав требования долга в соответствии со ст.388 ГК РФ в простом письменном виде. Можете составить по образцу в интернете. Потом Вы должны обратиться в суд о замене стороны - взыскателя в исполнительном производстве (ИП). На основании решения суда пристав произведет замену. И всё.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (... уступка требования, перевод долга...) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства, в т.ч. и на стадии исполнительного производства. Соответственно, обращаться в суд необходимо с заявлением о правопреемстве, о замене стороны в исполнительном производстве (ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"). Предварительно, с сыном необходимо будет заключить письменный договор (ст.ст. 388,389 ГК РФ) об уступке права требования.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Поможем составить исковое, собрать необходимые документы, а также подробно проконсультируем и расскажем все нюансы по данному вопросу. Находимся в городе Новосибирск.