Порядок рассмотрения споров и ответственность в договоре с самозанятым - анализ законодательства и потенциальные проблемы

• г. Магнитогорск

Корректно ли указано в договоре с самозанятым:" за неисполнение или ненадлежащее исполнение стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Споры решаются в претензионном порядке. Срок рассмотрения претензии 20 кал. дней. В случае недостижения решения споры передаются в АС по месту нахождения истца". С самозанятыми вроде споры рассматриваются судами общей юрисдикции. И насколько критично если этот пункт оставить в такой редакции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алевтина.

Этот пункт в принципе нормальный за исключением указания на подведомственность спора Арбитражному суду. В данном случае, спор относится к ведению суда общей юрисдикции. Даже если такой пункт в неизменной редакции останется в договоре, это не критично, поскольку он в указанной части противоречит закону и не будет учитываться.

Здравствуйте.

Если оставите арбитражный суд, то это условие будет ничтожным.

Обычно такое условие выглядит немного иначе - стороны договорились, что все разногласия разрешаются путем переговоров или путем предъявления претензии (нужно указать способ предъявления, срок предъявления).

С уважением.