Покупаем земельный участок за 1600000, в выписке ЕГРН не указана кадастровая стоимость участка (не определена).

• г. Симферополь

Покупаем земельный участок за 1600000, в выписке ЕГРН не указана кадастровая стоимость участка (не определена). Это как то повлияет на уплату налога? Какую сумму нужно будет заплатить за налог?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Кадастровую стоимость можно посмотреть на публичной карте по соседним объектам или по району. Рассчитать налог от стоимости квадратного метра

Стоимость земельного участка никак не повлияет на налог, который вам расчитает налоговая.

Налоговая все Вам посчитает. Будете не согласны, есть возможность оспаривать в судебном порядке.

А рассчитывать сумму в ответе дело неблагодарное.

Пункт 1 ст. 390 НК РФ предусматривает, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков

Согласно ст.391 НК РФ налоговая база определяется в отношении земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

Пунктом 8 статьи 391 НК РФ определено, что до 1 января года, следующего за годом утверждения на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя результатов массовой кадастровой оценки земельных участков, налоговая база в отношении земельных участков, расположенных на территориях указанных субъектов РФ, определяется на основе нормативной цены земли, установленной на 1 января соответствующего налогового периода органами исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В силу пункта 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами

В соответствии с пунктом 4 статьи 397 НК РФ налогоплательщиками земельного налога являются физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Иными словами дожидайтесь когда будет определена кадастровая оценка земли или нормативная цена земли и когда налоговый орган направит Вам уведомление об уплате налога.

Покупатель при покупке налоги не платит, платит продавец (не всегда).

Вам никакие налоги платить не нужно. Платит продавец (и то не всегда) от стоимости сделки