Можно ли работать фельдшером или операционной медсестрой с погашенной судимостью по статья 228.1 часть 4?

• г. Элиста

Можно ли работать фельдшером или операционной медсестрой с погашенной судимостью по статья 228. 1 часть 4?

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению, нельзя.

Здравствуйте

Если вы не работаете с несовершеннолетними, то ограничений нет

Добрый день, Елена!

С учетом того, что судимость погашена, Вы имеете право осуществлять трудовую деятельность в должности фельдшера или операционной медсестры! (за исключением деятельности связанной с несовершеннолетними)

Общего запрета на работу врачом с судимостью нет, однако если в учреждении оказывается медицинская помощь несовершеннолетним, то согласно ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения … не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ указаны лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Это преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ). Эта категория преступлений указана в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ. Следовательно, по общему правилу работник, имеющий судимость по ст. 228 УК РФ, работать в учреждении, в котором оказывается медицинская помощь несовершеннолетним, не может.