Проблемы при принятии наследства по закону - подделка свидетельства о рождении и отсутствие актовой записи

• г. Сыктывкар

Ситуация следующая: речь идёт о принятии наследства по закону, наследодатель - отчим. Но как выяснилось у одного из наследников в 60-х гг мать подделала свидетельство о рождении, соответственно в ЗАГСе нет актовой записи, несмотря на то,что в миграционной службе в справка форма 1 указано, что было свидетельство номер и серия, дата и место выдачи. Все судебные процессы вне вопроса наследство, а именно: установление факта удочерения, установление факта родственных отношений, возобновление отсутствующей актовой записи о рождении ничего не дали, заявление оставлено без рассмотрения, рекомендована обратить в суд в порядке особого производства. Обратились, но суд отказал в иске, факт родственных отношений даже подтверждать не стал, хотя есть копия суда о взыскании алиментов с отчима на несовершеннолетних детей, среди которых и потенциальный наследник с подделаным свидетельством о рождении. Вопрос: в данной ситуации, при отсутствии свидетельства о рождении, актовой записи о рождении, при свидетельстве другой наследницы не в пользу лица, которое пытается доказать родство, уже ничего сделать нельзя? Обжалование в Аппеляционном порядке скорее всего ничего не даст. Может ЗАГС можно за моральный вред привлечь? Как это свидетельство было там выдано, а актовой записи нет, неважно подделано оно было в 60-х.А второй наследник вообще был бы признан недостойным, он не знал, что документ свидетельство о рождении второго не будет восстановлен, и принуждал путем психологического давления отказаться от наследства, сходить к нотариусу

Ответы на вопрос (3):

Доказывайте что не поделку свидетельства о рождении а факт фактического принятия наследства. Что при жизни ребёнок считался родным. И в последние 6 месяцев ухаживал и обеспечивал наследодателя. Ст 11 42 Гк РФ

Здравствуйте, пишите апелляцию может и получится. ЗАГС привлечь за моральный вред нельзя, законом это не предусмотрено. Дело в вас не простое, с ним нужно знакомиться углубленно, так что-либо сказать не читая решения суда и не знакомясь с материалами дела сложно.

Как вариант - требование об установлении факта признания отцовства. Но более точно определиться можно только после изучения всех материалов. Обратитесь очно к юристу по месту жительства (по всей видимости Вы без юриста пытались решить проблему)