Спросить бесплатно

Каковы сроки написания заявления на водителя при ДТП с участием пешехода?

Здравстуйте!

9.12.2012 При повороте налево я сбила пешехода. При недостаточном освещении и дождевых погодных условиях она переходила улицу не по пешеходному переходу. Я ее заметила лишь в последний момент, начала торможение, но удара избежать не удалось. Я сразу же вышла из машины и подбежала к ней. Помогла подняться, довела до машины, посадила на пассажирское сиденье. Я начала ей предлагать позвонить в полицию и скорую, на что она отказалась и попросила немедленно отвезти ее домой. После 5 минутных дебатов я согласилась везти ее домой. По дороге ей позвонила подруга, которой она описала ситуацию. Та ей кричала в телефон, чтобы она ехала в травпункт и снимала побои и требовала с этой дуры денег.

По приезду в травмпункт ее осмотрели и сделали снимок ушибленного колена, нашли шишку на голове и обработали ее зеленкой. На ногу положили фиксирующий гипсовый лангет.

Дежурная медсестра вызвала участкового полицейского, который пришел, пока проводили осмотр пострадавшей. Снял мои показания и показания пострадавшей. Сказал, что отправит их в ГИБДД.

Пострадавшей предложили госпитализацию. Сначала она согласилась, но потом мы договорились, что я буду ее возить в удобное для нее время в 4 поликлинику по требованию, оказывать полную материальную поддержку в дальнейшем лечении.

В 21.10 мы покинули поликлинику №4 и я повезла ее по адресу проживания в другой конец города. Доктор сказал явится завтра, 10.12.12 для получения заключения по рентгеновскому снимку и дальнейших назначений по лечению.

Потерпевшая попросила ее поскорее отвезти домой, к маме. (место проживания).

Отвезла ее домой, мы договорились о следующей встрече завтра,10.12.12

10.12.12 г. когда я забирала пострадавшую из дома, заметила, что у нее отсутствует лангет на ноге. На вопрос, что произошло - Она мне мешала, неудобная, да и нога от нее меньше не болит. По приезду в поликлинику №4 оказалось, что описание рентгеновского снимка не готово и нужно приехать завтра, 11.12.12 г. еще раз. Доктор прописал гель Вольтарен.

После того, как мы вышли из травмпункта поликлиники №4, я отвезла потерпевшую по ее делам в банк, для получения зарплатной карты. Зашла в аптеку и купила ей нужную мазь. После этого доставила потерпевшую по адресу проживания.

11.12.2012 г. забрала пострадавшую с места проживания, довезла до поликлиники №4, где получили описание рентгеновского снимка, в котором указано, что нет ни переломов, ни трещин. Только ушиб.

Ей закрыли больничный (то есть больничный был с 10.12.12 по 11.12.12). Выйдя из поликлиники, пострадавшая сказала, что ей нужно в травмпункт района временного проживания для открытия нового больничного листа. Я ее отвезла туда, но в виду моего плохого самочувствия (ОРВИ, открыт больничный лист с 10.12.12 по 14.12.12) уехала в поликлинику, заранее удостоверившись у пострадавшей, что она планирует еще пройтись по банкам по своим делам.

Только что звонила пострадавшая. Она заявила, что ей нужно 25000 рублей компенсации за причиненные неудобства.

Официально она работать не устроена. Работает она в студенческой общине. Род ее деятельности - подменный кассир. Она получает 50 р/час при 12 часовой рабочей смене.

Сегодня, 12.12.12 пострадавшая мне позвонила, сказала что она обратилась к хирургу, который ей вынес сотрясение мозга и она собирается ложиться в больницу для наблюдения. И, соответственно, ей открыли новый больничный. (осматривавший после дтп врач не выявил сотрясения, лишь легкий ушиб головы и ушиб ноги).

Ей принесен легкий вред здоровью и временная неработоспособность в течение 2 дней. А второй больничный открыт по причине, не установленной после ДТП.

Я не вызвала сотрудников ГИБДД, не зафиксировала место ДТП.

Но сделано это не из злого умысла, а потому, что я старалась оказать максимально возможную помощь пострадавшей, не скрывалась с места ДТП, дала показания участковому полицейскому, оплачивала и всеми силами помогала потерпевшей в лечении.

Если она сейчас напишет заявление, каковы варианты развития событий? Все ее справки - обычные заключения, не суд. мед экспертов. Она сама мешала своему выздоровлению (сняла лангет в первые же часы после его наложения). Открыла неведомый дополнительный больничный.

Есть ли какие-либо сроки подачи заявления на меня? Как себя вести дальше, если это похоже на обычное вымогательство?

вопрос №2071708
прочитан 974 разa

Елена, честно говоря, ситуация не очень благоприятная для Вас.

1) Вы покинули место ДТП - это п.2 ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2) Автомобиль, это источник повышенной опасности и в соответствии с п.1 ст. 1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда ляжет на Вас и морального в том числе, а это не менее 30-40 тыс. рублей, исходя из моей личной практики.

Если Вам нужна квалифицированная защита - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Елена, ситуация неблагоприятная для Вас, по следующим причинам:

1) Вы оставили место ДТП, что будет квалифицировано по п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2) Автомобиль является источником повышенной опасности и в соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда, причиненного таким источником будет возложена на Вас, в том числе и морального. Один только моральный вред, исходя из моей личной практики, составит 30 -50 тысяч рублей.

Но это вовсе не значит, что следует сразу же реагировать на дерзкие требования пострадавшей и выплачивать ей денежные средства. В удовлетворении всех её требований может быть отказано. Если нужна квалифицированная помощь - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Вы все судебные расходы сможете взыскать с ответчика.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Сергей оценивать выводы экспертизы дорожно-транспортного происшествия может только суд в совокупности с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Сочинения не читаем. Анализ документов - платно.


адвокат Кузьмичева Ирина Игоревна:

Юлия, Вам следует излагать факты так, как они имели место в действительности. Вы вправе вообще не давать объяснений, Вы даже не понесете ответственности за дачу ложных показаний, но лучше этого не делать.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Запишитесь на очную консультацию к юристу. Такое никто не будет читать- очень много букв.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X