Оплата отпуска кандидату на должность главы муниципального образования - возможные шаги и источники финансирования
199₽ VIP

• г. Иркутск

Являюсь зарегистрированным кандидатом на должность главы муниципального образования. В то же время работаю в администрации этого муниципального образования, то есть нахожусь на муниципальной службе. Из-за этого пришлось уйти в отпуск за свой счет до окончания выборов. Кто оплатит мне это время? Какие шаги для получения оплаты?

Ответы на вопрос (17):

Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более года.

Отпуск без сохранения денежного содержания предоставляется в случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 6, 7 ст. 21 Закона о муниципальной службе в РФ).

Действующим законодательством предусмотрен целый ряд случаев, когда любой работник, в том числе муниципальный служащий, может претендовать на предоставление отпуска без сохранения заработной платы (денежного содержания).

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения денежного содержания предоставляется:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до 5 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

К другим случаям, которые предусмотрены ТК РФ, можно отнести дополнительные отпуска без сохранения денежного содержания муниципальным служащим, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ). В частности, отпуск без сохранения заработной платы полагается:

лицам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет;

лицам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

отцам, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Указанным лицам коллективным договором могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Такой отпуск по письменному заявлению муниципального служащего может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Также в соответствии с ТК РФ представитель нанимателя (работодатель) обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы муниципальным служащим (ст. 173, 174 ТК РФ):

1) допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, 15 календарных дней;

2) являющимся слушателями подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, для сдачи выпускных экзаменов 15 календарных дней;

3) обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации 15 календарных дней в учебном году;

4) для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов 1 месяц;

5) допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, 10 календарных дней;

6) обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов 2 месяца, для сдачи итоговых экзаменов 1 месяц.

- см. ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

www.audar-press.ru

Здравствуйте. Вопрос заключается в том, оплатит кто-нибудь мне вынужденный отпуск из-за участия в выборах или нет? И если да, то какие шаги для этого

Отпуск за свой счёт не подлежит возмещению (ст. 128 ТК РФ).

Здравствуйте. В интернете покарался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

В соответствии с п.6 ст.21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

___

Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами, ст.128 ТК РФ

___

Выборное должностное лицо местного самоуправления относится к лицам, замещающим муниципальные должности (ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Муниципальными служащими такие лица не являются (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"). Соответственно, законодательством о муниципальной службе их деятельность не регулируется. Вопрос же о том, распространяется ли на них законодательство трудовое, является спорным. Такая же проблема имеет место и с лицами, замещающими государственные должности.

___

Из вышеизложенного следует, что раз вы написали о предоставлении отпуска без сохранении заработной платы, то отпуск не оплачиватся.

___

Для оплаты отпуска на время выборов, ориентируйтесь на устав местного самоуправления, где должно быть указано о размере вашего вознаграждения

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Все изложенное вами мной отражено в ответе. Работодатель вам не оплачивает отпуск

___

Выплата вознаграждения за кандидатство - происходит избирательной комиссией

Здравствуйте. Ваше решение об отпуске никто вам оплачивать не обязан. На двух стульях не усидеть. (ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы)

Здравствуйте. В интернете покапался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Иван.

1)Отвечу вам кратко и по существу.

2)Вы берете отпуск за свой счет, несмотря на то, что кандидат на должность.

3)А значит вам никто не обязан возмещать затраты, касаемо отпуска.

4)В связи с этим, вы морально и физически должны быть готовы к тому, что вам ничего не положено. (извините за прямоту)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Выборное должностное лицо местного самоуправления относится к лицам, замещающим муниципальные должности (ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Муниципальными служащими такие лица не являются (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"). Соответственно, законодательством о муниципальной службе их деятельность не регулируется. Вопрос же о том, распространяется ли на них законодательство трудовое, является спорным.

Иван, здравствуйте 🤝

Если Вы взяли отпуск за свой счет, то он никем не оплачивается

Согласно статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением, Дарья

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.2021 N 88-17010/2021

Категория: Споры с органами власти.

Требования потерпевшего: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что при увольнении с должности главы местного самоуправления ему не были выплачены денежные средства за все неиспользованные дни отпуска.

Решение: 1) Дело направлено на новое рассмотрение; 2) Дело направлено на новое рассмотрение. Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что при осуществлении выборным должностным лицом местного самоуправления своих полномочий трудовых отношений не возникает, установление порядка оплаты труда главы муниципального образования, в том числе получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и уставом муниципального образования, принятие решения о выплате главе муниципального образования денежной компенсации за все неиспользованные отпуска относится к компетенции Сельского Совета депутатов, а не к компетенции самого главы муниципального образования, в отсутствие решения указанного представительного органа муниципального образования выводы судов первой и апелляционной инстанции об обоснованности исковых требований

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023