Проблемы с соседом - Неосторожное поведение ребенка привело к повреждению моего автомобиля и отказ компенсировать ущерб

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед не досмотрел за ребёнком и тот с балкона 12 этажа начал сбрасывать пустые банки на тротуар, даже оторвал прут ограждения балкона и тоже сбросил вниз. Несколько банок и прут попали на припаркованные автомобили. На моём авто было разбито заднее стекло и осталась вмятина на капоте.

На соседнем авто был повреждён капот. Хозяину этого авто он компенсировал повреждения.

Я заменил стекло. Замена мне стоила 6500 р, причём я выбрал самую низкую цену среди ближайших, где было нужное стекло в наличии. Перед заменой стекла я его уведомил о стоимости и предложил найти другой вариант.

Сосед не отвечал, и компенсировать мне ущерб отказался.

Как мне взыскать с виновника ущерб и моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в полицию, и фиксировать факт. Конечно будет отказной материал, но проведут беседу и возможно ребенка поставят на учет. С постановлением об отказе в суд.

Заявите порчу имущества, собирайте материал и в суд