Изменение названия профессии Косметик в России согласно приказу Минпросвещения РФ от 14.07.2023 № 534 - вопрос о действительности свидетельства.

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, будет ли действительно свидетельство о профессии Косметик, если обучение началось до 26 августа 2023 года, но закончится в ноябре? 26 августа вступил в силу приказ Минпросвещения РФ от 14.07.2023 № 534, а по нему нет профессии Косметик, а есть Косметик-эстетист по уходу за телом и Косметик-эстетист по уходу за лицом (хотя код-то профессии остался тот же)

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о профессии будет действительно. Работайте и не переживайте. Вы, конечно, можете попросить выдать Вам два Свидетельства: за телом и за лицом. Могут пойти на встречу (за дополнительную плату).

В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих наименование "Косметик" и код 13138. В ранее действовавшем Перечне профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (Приказ Минобразования от 2013 г.) наименование и код соответствуют ОКПДТР.

Сейчас по Приказу от 14.07.2023 два кода и нет ссылки на ОКПДТР.

Если программа обучения у Вас и по лицу и по телу, уверен в будущем не возникнет проблем, если в ОКПДТР также будет две профессии.