Судебное разбирательство - возможно ли признание приватизации недействительной на основании выселения сестры из спорного дома?

• г. Тверь

Борюсь с сестрой-выселяю ее из дома, в котором она не зарегистрирована, права собственности у нее там тоже нет. Единственный собственник-мой сын, ему 17 лет. Приватизация совершилась в 2013 году.

Все это время я жила у отца своего 2-го ребенка, сестру пустили в спорный дом пожить 8 лет назад, т.к. ей негде было жить.

Готовлюсь подать заявление в суд о выселении. Она угрожает подать иск о признании приватизации недействительной.

Вопрос-реально ли признать итог приватизации дома недействительным на основании того, что осуществлялась она в пользу несовершеннолетнего ребенка? Или на основании того, что мы там не проживаем, т.к. нет доступа в дом, а бороться силовыми методами не хочется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Признать приватизацию недействительной можно при наличии оснований, указанных в ст. 167-178 ГК РФ, то есть если чье-то право при приватизации было нарушено. Например, если сестра была прописана в доме, но почему-то не стала участницей приватизации. Если же никаких нарушений при приватизации не было, то и признать ее недействительной невозможно.