Проблемы с заключенной сделкой под залог квартиры - возможности для аннулирования или временной отсрочки оплаты

• г. Нижний Новгород

Мы заключили сделку с частным лицом под залог кв 3 дольщиков на сумму 500000 тр, я и сын не брали этих денег, их взял его начальник, так как по его словам Артём продал со склада бочки без ведома начальника, он узнал и потребовал от него сумму ущерба за бочки и доставку и отправку. Двое из дольщиков инвалиды 2 группу, психиатрия. Я сейчас в больнице и оплачивать не могу, меня должны скоро выписать, залогодатель не идёт на встречу а грозит подать в суд, чтобы взять кв которая под залогом! Можно через суд аннулировать сделку или дать время на её оплату когдаменя выпишут из больнице и я смогу оплачивать. У нас справка по инвалидности бессрочно мамы и меня, могут сделку которая была через мфц, считать недействительным, и сделать так чтобы кв не была под залогом? Просьба позвонить по времени с 15.10,каждый день!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если у двух собственников квартиры есть психиатрический диагноз, то шансы на признание сделки по залогу недействительной достаточно хорошие (ст. 177 ГК). Составляйте иск в суд от имени всех владельцев квартиры и прикладывайте документы, подтверждающие психиатрический диагноз.

А сколько стоят иски в суд, могут только 2,бабушка ей 70 лет, она не сможет написать? Двое можно, а диагноз потвердим двое?

К сожалению вряд ли без суда здесь можно вам помочь, да и через суд вряд ли, на вашей стороне отсутствие доказательств получения денег ну ещё несоразмерность залога, хотя если шло через МФЦ думаю проверили, маловато информации но из той что есть шансов у вас маловато лучше договариваться с кредитором при этом давить на единственное жилье инвалидность спорные обстоятельства типа или подожди или у тебя так же есть шанс вообще неполучиттчерез суд или получить но много позже.

Может, подавайте иск в суд.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств