Как защититься от проживающего с нами неприемлемого человека в нашей муниципальной квартире?

• г. Тюмень

Жилье муниципальное, было приобретено в браке с моим папой. Папа умер, мама привела другого мужика в дом и вышла замуж за него. Я взрослая дочь и против того чтобы он здесь поливал, т.к ненавижу его. Он здесь не прописан, а прописан в другом месте. Могу ли я через суд сделать чтобы он покинул нашу квартиру. Прописаны в квартире 3 человека (моя мама, я взрослая дочь и мой взрослый сын) . Квартира муниципальная, долги за квартиру 52 кв.м

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно. У вас есть право требовать выселения постороннего в судебном порядке.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Добрый вечер, Елена. Вы и Ваш совершеннолетний сын, в полной мере имеете право обратиться в суд с требованиями о выселении не зарегистрированного гражданина. При чем, на его вселение и его регистрацию у Вас должны взять письменное согласие.

Не может муниципальное жильё быть ПРИОБРЕТЕНО В БРАКЕ. ...Жилье муниципальное, было приобретено в браке с моим папой... Либо Вы живете в квартире социального найма, которая принадлежит городу (муниципальная квартира), либо в собственной квартире, приобретённой родителями в браке. Определитесь, где же Вы проживаете. Незарегистрированного гражданина "удаляют" из квартиры с помощью полиции, а не суда. Пишите заявление в полицию.