Мама получила гражданство РФ в августе 2012 г., а паспорт гр.РФ в ноябре, в декабре 2012 г. умерла

• г. Набережные Челны

Мама получила гражданство РФ в августе 2012 г., а паспорт гр.РФ в ноябре, в декабре 2012 г. умерла, я имею вид на жительства уже 1.5 года, могу получить гр. РФ.

Ответы на вопрос (1):

"По матери" - нет, конечно. Иные основания смотрите в законе о гражданстве РФ, ст. 13 и 14.