Старшей соседке 86 лет, проживающей в частном доме, требуется смена газового котла. С ограниченной возможностью самостоятельного действия и отсутствием постоянного присутствия внучки-владельца

• г. Ростов-на-Дону

Моей соседке после осмотра газ. котла посоветовали заменить его на новый. Ей по возрасту сложно этим заниматься (86 лет), проживает одна. Сложность в том, что владельцем частного дома, в котором живёт бабушка, является её внучка, которая живёт в 200 км от неё, и редко навещает. Соседка просит меня, как ее соцработника, помочь. Имею я право этим заняться, без доверенности от собственника дома?

Ответы на вопрос (2):

Нужна доверенность от соседки.

Соц. работник должен руководствоваться ФЗ от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и проф. Стандартом «Социальный работник», утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2013 № 677 н. Ни в правах, ни в обязанностях соцработника не предусмотрена функция представлять интересы подопечных данных, поэтому на эти действия обязательно должна быть оформлена нотариальная доверенность на общих основаниях.