Наркоконтроль из г. Белая Калитва вызывает на допрос сотрудников аптеки в г. Ростов-на-Дону - вопросы о проверке рецептурных бланков и меченых деньгах

• г. Ростов-на-Дону

В аптеку в г.Ростове н/Д. пришел наркоконтроль г.Белая калитва (Ростовская область), с контрольной закупкой, подослали наркомана с рецептурными бланками на СД вещество, бланки правильно оформлены с живыми печатями, естественно сотрудник аптеки отпустил по этим бланкам препарат. Сразу же в аптеке объявились сотрудники с постановлением на обыск, естественно они нашли эти же бланки, которые были у наркомана и само собой деньги в кассе, которые как выяснилось были меченными. Остатки проверили, все сошлось, в журналах учета никаких расхождений с фактическими остатками нет. После они изъяли деньги и рецепты и убрались во свояси (200 км от Ростова!) Сейчас они вызывают сотрудницу, которая произвела отпуск и руководителя на допрос в г.Белая калитва (повторюсь 200 км от г.Ростова!). По этому поводу возникают вопросы: 1.В г. Ростове н/Д есть ФСКН, почему бы не вызвать на допрос туда? 2.И вообще почему сотрудники аптеки должны ехать на допрос? Отпуск СД вещества был произведен по всем правилам и в соответствии со всеми необходимыми приказами Мин. здрав-я РФ! почему бы им не разобраться с наркоманом и с его липовыми рецептами, если конечно же они такими являются, причем здесь аптека?

Ответы на вопрос (3):

вам скорей всего необходимо встретиться с адвокатом и показать все имеющие документы, так как в настоящий момент исходя из вашего вопроса сложно дать правильную оценку действиям сотрудников наркоконтроля, если они проводили проверочную закупку, тогда это оперативно розыскные мероприятия и к обыску не имеют никакого отношения, так как обыск это следственное действие и проводить они его имели право и в Ростове, при наличии возбужденного уголовного дела и по отдельному поручению следователя у которого в производстве находится это дело, а вот с оперативно розыскной деятельностью можно посмотреть, поднять приказы регламентирующие их деятельность по территьриальности